Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как снизить алименты на первого ребенка, если во втором браке тоже родился ребенок?

У мужа есть ребенок от первого брака (гражданского) и он платит алименты. Мы находимся в официальном браке и у нас совместный ребенок. Как мне быть, подать тоже на алименты или подать на уменьшение алиментов?

01 Февраля 2016, 07:01, вопрос №1123450 Юлия, г. Амурск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 815 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Как мне быть, подать тоже на алименты или подать на уменьшение алиментов?

    Вам необходимо сначала заключить с у мужем нотариальное соглашение о выплате алиментов, и с ним мужу подать на уменьшение размера алиментов.

    Однако, данные дела рассматривают очень неохотно, Вам необходимо в суде доказать, что у мужа ухудшилось материальное положение по независящим от него причинам. Подавать данный иск нужно будет мужу.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    01 Февраля 2016, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградов Василий

    Юлия, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Ваш муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – Вы можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.

    01 Февраля 2016, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats