Заказчик не платит

Заказчик не оплатил выполненные работы.

Можно ли забрать его имущество (оорудование) в пределах суммы долга?

, Максим Громов, г. Санкт-Петербург

Если его имущество не находится у вас в залоге в счет обеспечения его обязательств по оплате — нельзя. Однако есть и другие способы забрать причитающиеся Вам суммы. В частности, имеет смысл начать с претензии с требованием оплаты долга; в случае отсутствия ответа или неудовлетворительного ответа — обратиться в суд. Если работы были выполнены полностью и надлежащим качеством, а также подписаны акты приема-передачи результатов работ заказчику, суд вынесет решение в Вашу пользу. Если и в этом случае заказчик не расплатится с Вами, наступает этап принудительного взыскания через службу судебных приставов. В претензии стоит также указать на тот факт, что на каждом новом этапе сумма подлежащая взысканию с заказчика, будет возрастать за счет госпошлины, судебных и исполнительских расходов.

Если нужна помощь с сопровождением процесса на любой из стадий или в комплексе — обращайтесь, контакты в профиле. С удовольствием помогу.