Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должен ли ребенок платить алименты отцу, если отец не выплачивал их после развода с матерью?

Должен ли ребенок выплачивать алименты своему отцу, если отец не платил алименты ему на протяжении всей жизни после развода с матерью?

01 Февраля 2016, 03:30, вопрос №1123399 Ольга, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1.
    Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.


    5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
    установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
    родителей.


    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    с уважением,

    Елена

    01 Февраля 2016, 04:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградов Василий

    Ольга, добрый день! Да, конечно, родители вправе рассчитывать на получение материальной помощи от своих детей. Для возникновения обязанности по оказанию помощи родителям необходимо одновременное наличие двух условий: родители являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи, а дети являются совершеннолетними и имеют средства для оказания помощи родителям. Размер алиментов определяется непосредственно судом, с учётом всех обстоятельств (материального и семейного положения родителей и детей). При этом суд привлекает к участию в деле всех детей этих родителей, вне зависимости от того, если даже иск предъявлен только к одному из детей.

    01 Февраля 2016, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats