Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выезд за границу

Доброго времени суток. собираюсь с 10 мес ребёнком в ОАЭ по обычному туру. Возникли вопросы :

1.нужно ли мне иметь разрешение от отца на вывоз ребёнка. В офиц.браке не состоим, ребёнок отцом признан, фамилии у меня и ребёнка разные.

2. Могут ли возникнуть проблемы у меня, если по факту я хожу в хиджаб, а в паспорте фото старое, где без платка?!

3. Оформлением виз заниматься будет тур оператор или отдельно мне нужно этим заниматься?

01 Февраля 2016, 01:48, вопрос №1123374 мария, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мельников Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария.

    1. Вы имеете право выезжать с ребенком без разрешения от второго родителя, так как Вы выезжаете с ребенком лично. Разрешения (согласия) в данном случае не требуется.

    2. Нет, в данном случае проблем возникнуть не должно, главное, чтобы было совпадение лица и глаз.

    3. В данном случае Вам необходимо уточнить у конкретного тур-оператора, так как оформление визы может как входить в пакет туристических услуг, так и являться отдельной опцией или оформляться Вами самостоятельно (зависит от тур-оператора).

    Удачи Вам!

    01 Февраля 2016, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    1.нужно ли мне иметь разрешение от отца на вывоз ребёнка. В офиц.браке не состоим, ребёнок отцом признан, фамилии у меня и ребёнка разные.
    мария

    Мария, согласно закона, если от отца не поступит заявление о несогласии на выезд, то согласие не требуется

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Если ребенок едит с одним из родителей за пределы РФ, то согласие второго не требуется

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить
    НО НА ПРАКТИКЕ, пограничники требуют согласие от отца
    То, что фамилии у Вас с ребенком разные — это значения не имеет, Вам потребуется взять свой загранпаспорт и ребенка и св-во о рождении ребенка и конечно лучше согласие отца не выезд, чтоб не возникло проблем с выездом на границе
    2. Могут ли возникнуть проблемы у меня, если по факту я хожу в хиджаб, а в паспорте фото старое, где без платка?!
    мария

    Нет, проблем не будет

    3. Оформлением виз заниматься будет тур оператор или отдельно мне нужно этим заниматься?
    мария

    Можете обратиться к туроператору, либо оформлять самостоятельно. Ограничений никаких не предусмотрено законом

    01 Февраля 2016, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    1.нужно ли мне иметь разрешение от отца на вывоз ребёнка. В офиц.браке не состоим, ребёнок отцом признан, фамилии у меня и ребёнка разные.
    Мария

    Здравствуйте Мария! По общему правил, для вывоза ребенка заграницу согласия второго родителя не требуется. Но в некоторых случаях его могут потребовать.

    Разъяснения из ПС Консультант Плюс по вашему вопросу прилагаю.

    «Электронный журнал „Азбука права“, 29.01.2016
    НЕОБХОДИМО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ
    НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ?
    Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
    При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона).
    Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы. Если вам необходимо оформить согласие другого родителя на выезд ребенка за границу, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.


    Шаг 1. Подготовьте текст согласия и иные документы для нотариального удостоверения.
    Согласие второго родителя требует нотариального удостоверения.
    Вам потребуются:
    — паспорт родителя, дающего согласие;
    — оригинал свидетельства о рождении ребенка;
    — письменное согласие на выезд ребенка.
    Обратите внимание на то, что законодательство не предусматривает унифицированную форму согласия на выезд ребенка за границу. Поэтому, в принципе, вы вправе сами разработать согласие и представить его нотариусу. Однако имейте в виду, что самостоятельная разработка увеличивает риск отказа в удостоверении согласия из-за ошибок и несоответствий.
    Чтобы этого избежать, можно прибегнуть к платным услугам:
    — заказать разработку согласия у посредника, который специализируется на оказании услуг по разработке таких документов;
    — заказать разработку согласия непосредственно у нотариуса.
    Если же вы решили самостоятельно разработать текст согласия, то рекомендуем указать:
    — Ф.И.О. родителя, дающего согласие, и его паспортные данные;
    — Ф.И.О. сопровождающего лица и его паспортные данные;
    — Ф.И.О. ребенка и данные свидетельства о рождении;
    — куда и на какой срок выезжает ребенок. Укажите точные даты выезда за границу РФ и возвращения обратно.
    В тексте согласия следует указывать названия стран в соответствии с их официальными названиями. Указывать формулировку, например „любая страна мира“, не нужно. Однако имейте в виду, что если ребенок выезжает в европейские страны Шенгенской зоны, то в согласии можно указывать любые страны, входящие в эту зону (например, „даю согласие на выезд в Федеративную Республику Германия и другие страны Шенгенской зоны“).

    В тексте согласия укажите конкретный срок поездки. Выдача согласия на продолжительный период не допускается. К примеру, не нужно указывать, что согласие действует „два года“ или „до наступления совершеннолетия“. Такое согласие нотариус, скорее всего, не заверит.
    Примечание. При этом в согласии возможно указать, какие обязанности возлагаются на родителя, с которым едет ребенок, на период поездки. Например, можно прописать, что на период выезда обязанности по защите прав и законных интересов ребенка, ответственность за его жизнь и здоровье, а также принятие решений по медицинскому вмешательству возлагаются на сопровождающего родителя (ст. 22 Закона).
    Шаг 2. Удостоверьте согласие у нотариуса.
    Для удостоверения согласия родителю, дающему согласие, необходимо лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.
    После проставления в согласии своей подписи нотариус проставит удостоверительную надпись и выдаст его вам.
    Имейте в виду, что за удостоверение соглашения нотариус взимает государственную пошлину (работающий в государственной нотариальной или частной конторе) или нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру госпошлины (частный), в размере 100 руб. (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1; пп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
    Помимо этого потребуется оплатить нотариусу услуги правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, техническое изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ст. 23 Основ).
    Шаг 3. При необходимости примите меры по легализации документа.
    Зачастую удостоверенное у нотариуса согласие требует перевода на язык той страны, куда выезжает ребенок. О необходимости перевода следует узнать в том числе в консульском отделе посольства или визовом центре страны, в которую совершается поездка.
    Для перевода вам нужно обратиться в организацию, специализирующуюся на переводах документов. Услуги по переводу документов, как правило, платные.
    Обычно для перевода требуется представить удостоверенное у нотариуса согласие (или его копию) и сообщить данные заграничных паспортов указанных в нем лиц. При этом личное присутствие родителей не обязательно (обратиться за услугами перевода может уполномоченное вами лицо).
    Перевод потребуется нотариально удостоверить и оплатить государственную пошлину за свидетельствование верности перевода в размере 100 руб. за одну страницу (пп. 18 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
    О порядке нотариального свидетельствования верности перевода вас проконсультируют в организации, оказывающей услуги по переводу документов. Такие организации зачастую располагаются в непосредственной близости от нотариальных контор.
    Обратите внимание!
    Некоторые страны требуют не только перевода документов, заверенных подписью нотариуса, но и проставления на них апостиля. Если в вашем случае проставление апостиля необходимо, то проставить его потребуется в органах Министерства юстиции. О необходимости проставления апостиля вы можете узнать в консульском отделе посольства или визовом центре страны, в которую едете. За проставление апостиля взимается госпошлина в размере 2500 руб. (пп. 48 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 38 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 03.07.2012 N 130).
    01 Февраля 2016, 02:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    . Могут ли возникнуть проблемы у меня, если по факту я хожу в хиджаб, а в паспорте фото старое, где без платка?!
    Мария

    Если действие паспорта не просрочено и по фотографии вас можно узнать, то проблем не должно быть. В какой одежде вы фотографировались не важно, а важно, чтобы вас можно было узнать по фотографии. Граждане не обязаны всю жизнь ходить в той одежде, в которой они сфотографировались для паспорта.

    01 Февраля 2016, 02:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    3. Оформлением виз заниматься будет тур оператор или отдельно мне нужно этим заниматься?
    Мария

    В Постановлении Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 07.11.2015) «Об утверждении Правил оказания услуг по РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА прямо не установлена обязанность турфирм оформлять визы для граждан выезжающим по путевкам. Оказывать гражданам содействие в получении виз для поездок за рубеж Постановлением правительства не запрещено.

    Подробные разъяснения о порядке заключения договоров с турфирмами из ПС Консультант Плюс прилагаю.

    Нужную вам информацию вы также можете посмотреть на Официальном сайте Федерального агентства по туризму РФ — www.russiatourism.ru

    »Электронный журнал «Азбука права», 29.01.2016
    НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ
    ТУРИСТСКОЙ ПУТЕВКИ?
    Организацией путешествия занимаются компании, осуществляющие туристскую деятельность, на основании заключенного с туристом договора о реализации туристского продукта, то есть комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (ст. 1 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ).
    Поскольку фактическое качество оказываемых туристических услуг не всегда отвечает заявленному, внимательно отнеситесь к выбору организации, осуществляющей туристскую деятельность, при приобретении туристского продукта (путевки).

    О лицах, осуществляющих туристскую деятельность
    Туристскую деятельность осуществляют туроператоры и турагенты (ст. 1 Закона N 132-ФЗ).
    Туроператор — организация, которая формирует, продвигает и реализует туристский продукт (путевку).
    Туроператор формирует туристский продукт (путевку) путем заключения и исполнения договоров с лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (услуги гостиниц, перевозчиков, экскурсоводов (гидов) и др.).
    Турагент — это организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по продвижению и реализации туристского продукта (путевки).
    Таким образом, реализацией созданного туроператором туристического продукта занимается турагентство, которое непосредственно продает его потребителям. Кроме того, туроператор сам вправе реализовывать туристские продукты (путевки) туристам.
    Перед заключением договора о реализации туристского продукта необходимо собрать информацию о туроператоре и/или турагенте.

    О требованиях к туроператорам
    Заниматься туристической деятельностью вправе только туроператоры, указанные в Едином федеральном реестре туроператоров РФ, который формирует и ведет Ростуризм (п. 1.1 Административного регламента, утв. Приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 26.09.2011 N 1117).
    Туроператор должен обладать финансовым обеспечением, то есть иметь договор страхования гражданской ответственности или банковскую гарантию на определенную сумму. Это требование к туроператору является обязательным. Оно означает, что туроператор заключил соответствующий договор со страховой компанией или банком, которые гарантируют это финансовое обеспечение.
    В связи с этим перед покупкой туристского продукта (путевки) обязательно проверьте, с каким туроператором работает ваш турагент, внесен ли этот туроператор в Единый федеральный реестр туроператоров, а также каков размер его финансового обеспечения (ст. 4.1 Закона N 132-ФЗ).
    О содержании договора о реализации туристского продукта (путевки)
    После выяснения и уточнения указанных выше обстоятельств можно приступать к оформлению договора на реализацию туристического продукта (путевки). При заключении договора внимательно ознакомьтесь с его содержанием, при малейших сомнениях обращайтесь к сотрудникам туристической компании за разъяснением.
    Договор о реализации туристского продукта должен содержать следующие условия (ст. ст. 10, 10.1 Закона N 132-ФЗ):
    — о продавце туристского продукта (турагенте или туроператоре), в том числе наименование, ОГРН, ИНН/КПП, адрес (место нахождения), почтовый адрес, банковские реквизиты;
    — о туроператоре, в том числе адрес (место нахождения), почтовый адрес, реестровый номер;
    — о размере финансового обеспечения туроператора, сведения о договоре страхования ответственности туроператора или банковской гарантии и сведения об организации, предоставившей финансовое обеспечение;
    — о туристе (покупателе), включая сведения, необходимые для оформления туристского продукта (путевки);
    — об общей цене туристского продукта (путевки) в рублях и порядке ее уплаты;
    — о туристском продукте (путевке), включая сведения о программе пребывания, маршруте и условиях путешествия (условия проживания, питания, наличие экскурсовода и т.д.);
    — о продолжительности путешествия, включая дату его начала и окончания;
    — о порядке сопровождения туристов, включая встречи и проводы;
    — о правах, обязанностях и ответственности сторон;
    — о порядке изменения и расторжения договора, урегулирования споров или возмещения убытков;
    — о порядке и сроках предъявления туристом претензий;
    — о порядке, сроках и основаниях предъявления туристом требований о выплате по договору страхования ответственности туроператора или по банковской гарантии.
    Кроме того, договор о реализации туристского продукта должен содержать сведения о заключении в пользу туриста договора добровольного страхования, условиями которого предусмотрена обязанность страховщика осуществить оплату и (или) возместить расходы на оплату медпомощи в экстренной и неотложной формах, оказанной туристу на территории страны временного пребывания при наступлении страхового случая.
    Туристу под личную подпись должно быть разъяснено, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медпомощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания несет сам турист, а расходы на возвращение тела (останков) несут лица, заинтересованные в их возвращении (ст. 17 Закона N 132-ФЗ; ст. 14 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
    Примечание. По соглашению сторон могут быть определены иные условия договора (ст. 10 Закона N 132-ФЗ).
    О страховании от невыезда за границу
    Для въезда на территорию иностранного государства туристу до начала поездки может потребоваться получение визы. При этом существует риск отказа консульского учреждения в выдаче визы.
    В связи с этим страховые компании предлагают страхование расходов, понесенных туристом, вследствие отмены поездки за границу, в том числе по причине решения консульского учреждения об отказе в визе.
    Страховка от невыезда за границу оформляется туристом добровольно при заключении договора о реализации туристического продукта (путевки) либо после заключения этого договора в сроки, определенные договором страхования.
    О выдаче документов
    Туроператор или турагент обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать туристу оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие его право на услуги, входящие в туристский продукт (ваучер, билет и другие), заключенный в пользу туриста договор добровольного страхования (страховой полис), в случае если такой договор заключен исполнителем от имени страховщика, а также иные документы, необходимые туристу для совершения путешествия. Предоставление туристу указанных документов в более поздние сроки возможно лишь при наличии его согласия (п. 19 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452).
    Материал подготовлен при содействии Группы компаний «Аналитический Центр
    01 Февраля 2016, 02:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats