Психолог в садике подал в органы опеки

Умер муж (был единственным сыном ) . Я с ребенком уехала в Москву к маме .Где оформила временную регистрацию и встала на очередь в садик. Свекровь всегда настоятельно просит внука . Я решила,что время от времени он будет с ней . Тем более он до нашего отъезда ходил в садик рядом с ее домом .Я поддалась уговорам свекрови и он стал посещать садик . Из садика психолог подала в органы опеки....Причина ??? Свекровь спрашивала соглашение на внука . Нужно ли было дать его ? Натариус мне сказал , что соглашение совсем не нужно . Что делать ?

, Наталья, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, нет не надо, так как согласно Семейному Кодексу РФ статьи 67 Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

С уважением Арутюн