Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Мотивация отказа нотариуса при отказе от наследства в пользу дочери

уже написано заявление и оплачено о вступлении в наследство, но в связи с новыми изменениями от 26 января 2016 хочу отказаться от наследства в пользу дочери (уменьшить волокиту с документами) и имеет ли право нотариус мне в этом отказать ?

31 Января 2016, 22:43, вопрос №1123268 Марина Николаевна, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Москвичев Алексей Вячеславович

    Марина Николаевна, здравствуйте,

    В соответствии с ГК РФ

    Статья 1157. Право отказа от наследства
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Таким образом, нотариус не вправе Вам отказать.

    01 Февраля 2016, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats