Что будет с квартирами, если вдруг я уволюсь по состоянию здоровья или по ОШМ?

Здравствуйте.В 2010 году приобрел квартиру по военной ипотеке. Далее за свои деньги приобрел еще две однокомнатные квартиры.Общая выслуга более 20лет в льготном исчислении.Что будет если вдруг я уволюсь по состоянию здоровья или по ОШМ.Квартиры все оформлены на меня.

, Александр, г. Энгельс
Олеся Заруцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В связи с тем, что у Вас в собственности имеется иное жилое помещение, за исключением приобретенного с использованием целевого жилищного займа, согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 20.08.2004 года №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вам не положены денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, выплачиваемые при увольнении с военной службы. То есть непогашенную часть ипотечного кредита будете вынуждена оплачивать за счет собственных средств. Более этого Вам ничто не грозит.

Александр
Клиент, г. Энгельс

Спасибо за ответ! Но а то что у меня уже более 20 лет в льготном исчислении никакой роли не играет?

К сожалению да. Для выплаты дополнительных денежных средств Федеральным законом от 20.08.2004 года №117-ФЗ, а также постановлением Правительства РФ от 17.11.2005 №686 «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения» предусмотрено отсутствие у вас жилых помещений в собственности.

Вместе с тем, в военной ипотеке отсутствует понятие намеренного ухудшения жилищных условий. Таким образом, в случае если на момент увольнения с военной службы у вас не будет этих двух «однушек», то выплаты вы получите.