О прекращении выплаты алиментов я должен проинформировать приставам?

Нахожусь в разводе. Дочери исполняется на днях 18 лет... Обязан ли я сообщить об этом приставам, для того чтобы прекратили удерживать алименты, или это должна сделать служба судебных приставов автоматически?

, Сергей, г. Краснодар
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сергей, здравствуйте.

Обязан ли я сообщить об этом приставам, для того чтобы прекратили удерживать алименты, или это должна сделать служба судебных приставов автоматически?
Сергей

Безусловно, в Ил указана дата рождения Вашего ребенка.

Но, лучше, если Вы сама «напомните» судебным приставам, что ребенку исполнилось 18-ть лет и в отношении него должны быть прекращены алиментные обязательства.

С Вас так и будут удерживать, пока пристав-исполнитель не вынесет постановление о прекращении исполнительного производства.

Как показывает практика, такие вопросы лучше держать на контроле.

Всего доброго Вам!