Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
852 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как правильно продавать БАДы?

В Москве коллеги распространяют БАДы. Хотят сотрудничать со мной в Спб, так как у меня есть офис, который сейчас является ЧОУДПО. Могу ли продавать на территории ЧОУДПО продавать сам БАДы? Нужна ли лицензия? Лучше продавать через ИП или ООО, заранее составив договор субаренды с ЧОУДПО? Могу ли я ничего не регистрировать и не выдавать от себя чеков, просто отгружать эти БАДы покупателям? Хочу сотрудничать с москвичами, но не хочу брать на себя какую-либо ответственность. Как лучше поступить?

19 Апреля 2016, 16:40, вопрос №1123232 Петр, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кузьменко Любовь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Для продажи бадов лицензия не нужна, так как они не являются медикаментами.

    Можно избрать любой способ их продажи, но наименее затратным является способ

    сетевого маркетинга, когда вы подписываетесь как консультант-дистрибьютер к своему агенту в Москве, продаете без уплаты налогов

    19 Апреля 2016, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Что необходимо для оформления в роли консультант-дистрибьютера? Какие ответственности я при этом буду нести? Какие полномочия будут за мной? Смогу ли я представлять БАДы на витрине?

    19 Апреля 2016, 17:53
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    ЧОУДПО
    Петр

    Здравствуйте. Это что? Образовательное учреждение?

    19 Апреля 2016, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования.

    19 Апреля 2016, 17:51
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А продавать бады от ЧОУ или от отдельного лица хотите?

    Могу ли я ничего не регистрировать и не выдавать от себя чеков, просто отгружать эти БАДы покупателям?
    Петр

    Не можете, выдавать чеки обязаны, а от ЧОУ Вы не сможете продавать, сфера не та.

    Нужно или ИП или ООО. Если боитесь ответственности, то ООО

    И продавать их не так просто. По СанПиН

    7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие),специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
    7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.

    Так что совет выше приведёт к штрафам я считаю, и он не верный на мой взгляд.

    19 Апреля 2016, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. То есть и при сетевом представительстве я должен соблюдать правила санпина? Нынешнее помещение-является юридическим и фактическим адресом ЧОУ ДПО, могу ли я на этой базе открыть прилавок с предварительно подписанным договором на субаренду. У меня есть еще и ООО, туда необходимо будет внести соответствующие коды оквэд?

    Можно как то вообще юридически не суетиться и реализовывать/выдавать БАДы Московской компании?

    19 Апреля 2016, 22:50
  • Юрист - Кузьменко Любовь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ваши друзья в Москве должны знать как подписывается консультант-

    дистрибьютер, это несложная процедура из документов нужен паспорт. Вам присваивается номер консультанта и по нему вы можете делать заказ продукции.

    Заказ на товар делается по цене для консультанта, а продается по цене каталога

    на продукцию. Если будете торговать в больших объемах и делать склад, витрину, то нужно зарегистрироваться как предприниматель

    19 Апреля 2016, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я уточню у москвичей. Объемы будут совсем небольшие. 1-2 препарата в неделю.

    19 Апреля 2016, 22:52
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Спасибо. То есть и при сетевом представительстве я должен соблюдать правила санпина? Нынешнее помещение-является юридическим и фактическим адресом ЧОУ ДПО, могу ли я на этой базе открыть прилавок с предварительно подписанным договором на субаренду. У меня есть еще и ООО, туда необходимо будет внести соответствующие коды оквэд?
    Петр

    Вообще никак не можете продавать вне тех точек которые указаны в СанПиН. Насчёт этого выпущено много пояснений.

    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.05.2009 N 36
    «О надзоре за биологически активными добавками к пище (БАД)»
    При производстве и обороте БАД чаще всего выявляются следующие нарушения:

    — розничная торговля БАД вне установленных пунктом 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» <*> объектов, в том числе путем дистанционной продажи и продажи через дистрибьютеров;

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 30 декабря 2010 г. N АК/47797

    О ДОПУСТИМОСТИ РЕКЛАМЫ ДИСТАНЦИОННОЙ ПРОДАЖИ
    БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК К ПИЩЕ

    В дополнение к письму ФАС России N АК/37252 от 28.10.2010 по вопросу о допустимости рекламы дистанционной продажи биологически активных добавок к пище ФАС России сообщает следующее.
    Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» установлен запрет на рекламу товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.
    Данная норма предполагает запрет рекламы тех товаров, которые в принципе не допускаются к обороту на территории Российской Федерации любым способом.
    В то же время пищевые продукты, в том числе биологически активные добавки, не входят в Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 N 179.
    С учетом изложенного, привлечение рекламодателя и рекламораспространителя рекламы биологически активных добавок, содержащей сведения об их продаже дистанционным способом, к ответственности за нарушение пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается.
    В то же время в соответствии с Письмом Роспотребнадзора от 31.08.2004 N 0100/1130-04-32 и МВД России от 17.08.2004 N 1/53333 «О взаимодействии при осуществлении надзора (контроля) за производством и оборотом БАД», в котором имеется ссылка на СанПин 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», продажа биологически активных добавок дистанционным способом не допускается.

    В СанПиНе чётко прописано где можно торговать. Другими способами нельзя. Остальное уже нелегально всё.

    Можно как то вообще юридически не суетиться и реализовывать/выдавать БАДы Московской компании?
    Петр

    Незаконно или через спец. оборудованное помещение. Но аптека это непросто ИП или ООО, это фармацевтика.

    То же самое с продуктовыми магазинами, недостаточно просто снять помещение.

    20 Апреля 2016, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Ваши друзья в Москве должны знать как подписывается консультант-дистрибьютер, это несложная процедура из документов нужен паспорт. Вам присваивается номер консультанта и по нему вы можете делать заказ продукции.
    Кузьменко Любовь

    Да, а нормативное обоснование приведёте? Пока это всё слова ничем не подкреплённые. Вы же вроде юрист, нормы приведите?

    20 Апреля 2016, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats