Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могу ли я вернуть по страхованию денежные средства?

Добрый день! Взяла кредит в Росгосстрах банке сумму 700000 рублей мне навязали страховку банк сказал,что если на потребительский кредит я не оформлю страховку мне в кредите будет отказано,кредит оформили 850000 рублей на 150000 рублей больше,в течении года я закрыла кредит обратилась в банк чтобы вернули страховку мне банк ответил,чтобы я обратилась в страховую компанию, страховая компания ответила,что выплаты они производить не будут чтобы я снова обратилась в банк. Как быть в моем случае,сразу можно подать в суд? Заранее спасибо

31 Января 2016, 20:56, вопрос №1123155 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новиков Алексей

    Конечно, можно попробовать вернуть страховку,

    на том основании, что подключение к программе добровольного страхования не
    является услугой для граждан, как потребителей, поскольку в нарушение ст. 10 ФЗ
    «О защите прав потребителя» не обладает потребительскими свойствами,
    и в соответствии со ст. 168
    ГК РФ и ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» должно быть признано
    недействительным с применением последствий недействительности сделки. Также
    подключение к Программе страхования не является самостоятельной банковской
    услугой, оно было навязано клиенту и фактически обусловлено оказанием иной
    услуги (выдачей кредита), что свидетельствует о нарушении требований п.2 ст. 16
    ФЗ «О защите прав потребителей», запрещающего обусловливать
    приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных
    товаров (работ, услуг).

    Но в большинстве случаев суды могут признать,
    что все существенные условия договоров, в т.ч. страхования, сторонами
    согласованы, в силу ст. 420,
    434, 438 ГК РФ, будет сделан вывод о заключенности договоров, т.к. в
    соответствии с пунктом 1 статьи
    421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении
    договора.

    Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может
    обеспечиваться, помимо указанных в ней способов, и другими способами,
    предусмотренными законом или договором.

    Из приведенных норм материального права будет
    следовать, что включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о
    страховании его жизни и здоровья не будет нарушать прав потребителя, если
    заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного
    условия.

    В каждом случае нужно подходить
    индивидуально, поэтому Вам нужно срочно обратиться к юристу.

    01 Февраля 2016, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats