Могу ли я вернуть по страхованию денежные средства?

Добрый день! Взяла кредит в Росгосстрах банке сумму 700000 рублей мне навязали страховку банк сказал,что если на потребительский кредит я не оформлю страховку мне в кредите будет отказано,кредит оформили 850000 рублей на 150000 рублей больше,в течении года я закрыла кредит обратилась в банк чтобы вернули страховку мне банк ответил,чтобы я обратилась в страховую компанию, страховая компания ответила,что выплаты они производить не будут чтобы я снова обратилась в банк. Как быть в моем случае,сразу можно подать в суд? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Конечно, можно попробовать вернуть страховку,

на том основании, что подключение к программе добровольного страхования не
является услугой для граждан, как потребителей, поскольку в нарушение ст. 10 ФЗ
«О защите прав потребителя» не обладает потребительскими свойствами,
и в соответствии со ст. 168
ГК РФ и ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» должно быть признано
недействительным с применением последствий недействительности сделки. Также
подключение к Программе страхования не является самостоятельной банковской
услугой, оно было навязано клиенту и фактически обусловлено оказанием иной
услуги (выдачей кредита), что свидетельствует о нарушении требований п.2 ст. 16
ФЗ «О защите прав потребителей», запрещающего обусловливать
приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных
товаров (работ, услуг).

Но в большинстве случаев суды могут признать,
что все существенные условия договоров, в т.ч. страхования, сторонами
согласованы, в силу ст. 420,
434, 438 ГК РФ, будет сделан вывод о заключенности договоров, т.к. в
соответствии с пунктом 1 статьи
421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении
договора.

Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может
обеспечиваться, помимо указанных в ней способов, и другими способами,
предусмотренными законом или договором.

Из приведенных норм материального права будет
следовать, что включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о
страховании его жизни и здоровья не будет нарушать прав потребителя, если
заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного
условия.

В каждом случае нужно подходить
индивидуально, поэтому Вам нужно срочно обратиться к юристу.