Как оспорить обвинение в краже денег и документов, если у заявителя нет доказательств?

Здравствуйте! У нас вот какая ситуация, муж с коллегами по работе ехали с работы, по дороге встретили неадекватного водителя, он выезжал на полосу встречного движения, создавая помеху встречному авто. Мужчины решили его догнать и вызвать инспектора ГИБДД. Проводив его до самого дома, инспектора вызвали, но пока его ждали Водитель скрылся в квартире, инспектор сказал что если нет человека, проверить его на состояние алкогольного опьянения нет возможности… на том и разошлись. Спустя месяц оказывается, что данный мужчина подал заявление о том, что у него пропали в тот день документы и деньги и он считает что это сделали люди, догнавшие его… подскажите,как нам быть и чем это чревато. В том, что муж с коллегами ничего не брали сомнения нет. Заранее спасибо!

, любовь,
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наставать на том, что ничего никто не брал. Другого не дано. Одно лишь голословное обвинение не является основанием для возбуждения уголовного дела.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если не брали, можете ходатайствовать об опросе гаишника, по обстоятельствам произошедшего. кто что делал и говорил, он может подтвердить, что речь о документах не шла.