Может опека дать разрешение на продажу квартиры принадлежащей несовершеннолетней дочери, без согласия отца?

Продажа квартиры, собственником которой является ребенок.

Ребенок имеет в 100 % собственности трехкомнатную квартиру площадью 59 м.кв. Ребенок получил квартиру по договору дарения от бабушки.

Родители в разводе, ребенок живет с матерью и её новым мужем в данной квартире.

Мать ребенка желает продать квартиру ребенка с целью покупки в другом городе двухкомнатной квартиры практически идентичной площади (63 м.кв.). При этом она претендует на 1/6 долю в покупаемой квартире, аргументируя это тем, что новая квартира на 15% дороже чем сумма продажи квартиры ребенка. Я, как отец ребенка против, т.к. по моему мнению нарушаются права ребенка - уменьшается площадь принадлежащая ребенку, уменьшается количество комнат, ребенок лишается права владения отдельной жилплощадью. Прав я или нет? Может опека дать разрешение на данную сделку без согласия отца? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Решение будет принимать орган опеки.Скорее всего, орган опеки не даст добро на эту сделку, так как условия ребенка и правда ухудшатся.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данный вопрос спорный и четко в законодательстве не отражен.

При отчуждении имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, прежде всего, применяются правила статей 26, 28, 31-34, 37 ГК. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, вправе совершать сделки купли-продажи недвижимого имущества только их законные представители или опекуны (ст.28 ГК). Необходимо подчеркнуть, что эта норма является императивной и не предусматривает возможность передачи полномочий по представлению интересов малолетних и недееспособных иным лицам, кроме перечисленных. Кроме того, п.4 ст.182 ГК установлен запрет на совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, в данном случае — только законными представителями или опекунами малолетних.Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия законных представителей или попечителей (ст.26 ГК). При этом в законе не решен вопрос о том, требуется ли согласие на сделку от обоих родителей или достаточно согласия одного из них. С одной стороны, необходимость дачи согласия на сделку обоими родителями базируется на норме Семейного кодекса РФ о равенстве родительских прав и обязанностей в отношении своих детей (п.1 ст.61 СК), в том числе прав и обязанностей, основанных на законном представительстве (п.1 ст.64 СК). С другой стороны, отсутствие в законе прямого указания на необходимость согласия обоих родителей делает возможным вывод о допустимости и достаточности согласия одного из них. Тем более что на практике встречаются ситуации, когда получение согласия второго родителя затруднительно из-за невозможности установить место его нахождения при раздельном проживании с ребенком или вследствие его уклонения от воспитания и содержания ребенка. Поэтому, на мой взгляд, при возникновении затруднений с получением согласия обоих родителей на совершение сделки несовершеннолетним достаточно такого согласия одного из родителей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. согласно статье 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 мая 2014 года Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 118-ФЗ.
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии состатьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ваши права предусмотрены статьей 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Разрешение отца на продажу не нужно, поскольку такое разрешение дает опека и вы не являетесь собственником квартиры.

Вы не имеете права на имущество ребенка.

Согласно ч.4 ст.60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Разрешение в любом случае будет давать опека.

Согласно ст.37 СК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Однако, я сомневаюсь, что в данной ситуации разрешение будет дано, поскольку нарушаются жилищные условия ребенка и ребенок фактически будет владеть меньшей площадью.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Прав я или нет? Может опека дать разрешение на данную сделку без согласия отца?
Александр

Здравствуйте! Вы правы. Органы опеки и попечительства не дадут предварительное разрешение на продажу квартиры без совместного заявления родителей.

Согласно ст.19 ФЗ Об опеке и попечительстве

Общие правила распоряжения имуществом подопечныхустанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ст.20 ФЗ Об опеке и попечительстве

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
Согласно ст.21 ФЗ
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Под опекуном в данном случае понимаются законные представители ребенка, а ими являются оба родителя вне зависимости от того проживают ли они совместно или раздельно.

Согласно п.2 ст.28 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, опека откажет в выдаче предварительного разрешения в случае, если один из законных представителей против этого возражает.

При этом второй родитель вправе оспорить отказ в суде.

но Опека ссылается на какое-то письмо Мин-ва Образования, что учитывается не только метраж, но и стоимость м.кв. Или это нарушение?
Александр

Нет, это не нарушение, так как метраж может быть сохранен и в бараке при стоимости в 10 раз меньше.

Из буквального толкования ст.28 ГК РФ следует, что предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо в случаях когда уменьшается стоимость имущества, но при этом не должны ухудшиться и жилищные условия.

То есть, все учитывается в совокупности.

Но, повторюсь при отсутствии согласия второго родителя предварительное разрешение не выдадут, так как родители в равной мере являются законными представителями ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мать ребенка желает продать квартиру ребенка с целью покупки в другом городе двухкомнатной квартиры практически идентичной площади (63 м.кв.). При этом она претендует на 1/6 долю в покупаемой квартире, аргументируя это тем, что новая квартира на 15% дороже чем сумма продажи квартиры ребенка. Я, как отец ребенка против, т.к. по моему мнению нарушаются права ребенка — уменьшается площадь принадлежащая ребенку, уменьшается количество комнат, ребенок лишается права владения отдельной жилплощадью. Прав я или нет? Может опека дать разрешение на данную сделку без согласия отца? Спасибо!
Александр

Уменьшаться площадь не должна, опека не должна будет дать такое разрешение, так как тут будут нарушаться права ребёнка. Заявление от Вас как от отца необходимо на согласие на отчуждение квартиры, принадлежащей ребёнку. В случае разрешения опекой, Вы можете оспорить данное разрешение в судебном порядке. Согласно ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: 1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

ст. 21, вышеуказанного ФЗ: 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением, Урванцев Евгений.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Мать ребенка желает продать квартиру ребенка с целью покупки в другом городе двухкомнатной квартиры практически идентичной площади (63 м.кв.). При этом она претендует на 1/6 долю в покупаемой квартире, аргументируя это тем, что новая квартира на 15% дороже чем сумма продажи квартиры ребенка. Я, как отец ребенка против, т.к. по моему мнению нарушаются права ребенка — уменьшается площадь принадлежащая ребенку, уменьшается количество комнат, ребенок лишается права владения отдельной жилплощадью. Прав я или нет? Может опека дать разрешение на данную сделку без
Александр

Итак начнем с самого начала. Для продажи квартиры ребенка необходимо:

— согласие родителей

-разрешение органов опеки.

А для того чтобы опека дала согласие, она должна убедится что права ребенка не будут ущемлены, будет предоставлена минимум равноценная жилая площадь. Вы как один из родителей (законных представителей) можете внести своё возражение в орган опеки, описав к примеру все что вы написали в вопросе. Тогда уже сложно будет получить вашей жене разрешение. Все равно без разрешения она квартиру не продаст.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Орган опеки, скорее всего, не даст согласия, т.к. с выделением матери доли прямо ухудшается материальное положение несовершеннолетнего. Так, это в данный момент квартира та стоит дороже и доля несовершеннолетнего будет стоить дороже, однако главное — не стоимостное выражение доли, а количество метров и сохранение несовершеннолетнему условий для проживания. Если вдруг недвижимость через месяц подешевеет, несовершеннолетний останется с дешевой долей, пропорциональной малому количеству метров. Такое положение дел явно нарушает его интересы.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но Опека ссылается на какое-то письмо Мин-ва Образования, что учитывается не только метраж, но и стоимость м.кв. Или это нарушение?

Александр

Пожалуйста, сейчас попробую поискать, что за письмо такое.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В судебной практике данный вопрос решается по разному в зависимости от того улучшаются или ухудшается имущественное положение несовершеннолетнего. Минобразования придерживается позиции, что обязательно нужно согласие обоих родителей.

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 февраля
1995 г. N 09-М
О ЗАЩИТЕ ЖИЛИЩНЫХ
ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Министерство образования РФ доводит до сведения, что в
статьи 2, 3, 7, 11 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Федеральным
законом от 11 августа 1994 г. N 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в
Закон Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации“ внесены изменения и дополнения. Органам управления образованием
при подготовке документов, связанных с приватизацией, а также сделками с жилыми
помещениями, часть или вся площадь которых принадлежит несовершеннолетнему
наравне с совершеннолетними членами семьи, необходимо строго руководствоваться
статьей 133 КоБС РСФСР и ст. ст. 37, 292 ГК Российской Федерации, в
соответствии с которыми требуется обязательное предварительное разрешение
органов опеки и попечительства на совершение сделок по отчуждению (продаже,
дарению, обмену и др.) жилой площади. Данное разрешение оформляется только в
форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления и
подписывается руководителем данного органа.
Для решения наиболее сложных и спорных случаев, связанных с
совершением сделок по отчуждению жилой площади несовершеннолетних, а также
другим вопросам, затрагивающим права и законные интересы детей, министерство
рекомендует создавать при органах местного самоуправления Советы (комиссии) по
охране прав несовершеннолетних.
В целях всесторонней защиты жилищных прав
несовершеннолетних их интересы при совершении сделки, связанной с отчуждением,
обменом жилых помещений, должны представлять непосредственно родители или лица,
их заменяющие (ст. 53 КоБС РСФСР).
Для более эффективной защиты прав несовершеннолетних,
оставшихся без родительского попечения, целесообразно незамедлительно принимать
меры к приватизации жилых помещений, на которых остались проживать
исключительно несовершеннолетние, с возможностью дальнейшего использования
жилого помещения в интересах несовершеннолетних (например, сдача в поднаем
жилого помещения с обязательным зачислением средств на личный счет
несовершеннолетнего). Продажу жилых помещений, принадлежащих на праве
собственности несовершеннолетним, производить в исключительных случаях.
Для рассмотрения вопросов по отчуждению (купле — продаже,
дарению, мене) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том
числе и несовершеннолетним, рекомендуем органам управления образованием
запрашивать следующие документы:
а) заявление родителей (обоих) либо лиц, их заменяющих, с
просьбой о разрешении совершения сделки;

б) запрос нотариуса о разрешении совершения сделки по месту
нахождения жилых помещений;
в) копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с
места продажи и места покупки (обмен) жилых помещений;
г) копии свидетельств о собственности на жилое помещение,
отдельно с места продажи и с места покупки (обмена);
д) согласие несовершеннолетнего старше 16-летнего возраста
проживать на жилой площади, приобретенной для него в результате сделки
отчуждения жилой площади;
е) копия справки из налоговой инспекции, подтверждающая
отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость.
Прием документов для подготовки разрешения на совершение
сделки должен осуществляться только при наличии запроса и всех необходимых
документов.
В случаях сделок с жилыми помещениями, находящимися в
другом регионе (республике, крае, области), необходимо представить документ,
подтверждающий разрешение на прописку (регистрацию) (форма 15), из ОВД по месту
будущего проживания несовершеннолетнего.
Для совершения сделок с жилыми помещениями в г. г. Москве,
Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях целесообразно истребовать
письменное обязательство каждого собственника (заверенное нотариусом) о выписке
его и проживающих с ним членов семьи с занимаемой жилой площади.
В случае, когда с просьбой об отчуждении жилой площади
(продаже, обмене и т.д.) обращаются собственники жилого помещения (владельцы
дома, квартиры в ЖК, ЖСК), органы опеки и попечительства не вправе требовать
обязательного включения в число собственников (сособственников) жилой площади
несовершеннолетних членов семьи при даче согласия на отчуждение такого жилого
помещения (часть четвертая ст. 292 ГК Российской Федерации).
Однако в обязательном порядке должно быть закреплено право
несовершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) на проживание и
пользование вновь приобретаемым жилым помещением.
Копии договоров по отчуждению жилой площади должны представляться
в органы опеки и попечительства в месячный срок с момента выдачи разрешения на
совершение сделки. Не рекомендуется одобрять сделки, при которых производится
покупка квартиры в рассрочку при одновременной продаже имеющихся в
собственности жилых помещений, а также совершать сделки по залогу помещений в
силу большего риска потери имеющейся площади.
В связи с увеличением объема работы по защите имущественных
прав несовершеннолетних министерство рекомендует вводить дополнительные ставки
специалистов по охране детства в органы управления образованием или
устанавливать надбавки специалистам по охране детства за увеличение объема
работы в соответствии с п. 5 Постановления Президиума Верховного Совета
Российской Федерации и Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1992 г.
N 4249-1/1042 „Об упорядочении оплаты труда работников органов
представительной и исполнительной власти“.
Первый заместитель
Министра
образования
Российской
Федерации
В.А.БОЛОТОВ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 июля 2014 г. по делу N 33-2839/2014
Н.Т. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления администрации Калининского района г. Чебоксары от 29 июля 2013 года N 984 об отказе в выдаче разрешения на продажу принадлежащей несовершеннолетней… доли в праве собственности на квартиру <адрес>, указав в обоснование заявленных требований следующее.
По данному делу юридически значимыми и подлежащими установлению судом обстоятельствами являются мотивы отмены администрацией Калининского района г. Чебоксары ранее выданного разрешения на отчуждение принадлежащей несовершеннолетнему доли в праве собственности на недвижимое имущество.
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В силу пункта 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Согласно статье 55 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка, в том числе и на жилищные права.
Из содержания статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями. Семейный кодекс Российской Федерации также устанавливает, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (пункт 1 статьи 65).
В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Аналогичные положения содержатся в статье 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ „Об опеке и попечительстве“.
Согласие на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям, в соответствии со статьями 28, 37 Гражданского кодекса Российской Федерации должно быть получено перед совершением сделки с целью обеспечить соблюдение законных имущественных прав несовершеннолетнего.
Анализ приведенных норм права позволяет прийти к выводу о том, что рассмотрение органом опеки и попечительства вопроса о выдаче разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего возможно при наличии согласия его законных представителей. Поскольку родители наделены равными правами и обязанностями в отношении своих детей, предполагается, что и осуществлять их они должны в одинаковом объеме. Судом первой инстанции установлено, что Н.С. возражает против продажи принадлежащей его несовершеннолетней дочери… доли в праве собственности на квартиру <адрес>. При этом доказательств того, что Н.С. лишен родительских прав или ограничен в родительских правах в отношении своей дочери, в материалах дела не имеется. При таком положении, учитывая отсутствие согласия отца ребенка на осуществление сделки, администрация Калининского района г. Чебоксары правомерно отменила ранее принятое постановление о разрешении на продажу доли несовершеннолетней...
В рассматриваемой ситуации возникло противоречие между интересами родителей ребенка: в интересах отца — сохранение принадлежащей дочери доли в квартире <адрес>, а в интересах матери — продажа доли в праве собственности на это жилое помещение с целью улучшения жилищных условий несовершеннолетней.
Между тем, проверяя доводы заявителя Н.Т., судебная коллегия приходит к выводу, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что Н.Т. намерена приобрести другое жилое помещение с целью улучшения жилищных условий несовершеннолетней дочери… Данных о том, что Н.Т. заключила предварительный договор купли-продажи жилого помещения большей площадью или договор долевого участия в строительстве жилья либо иной договор на приобретение жилого помещения, в деле не имеется.
При таких обстоятельствах судом первой инстанции обоснованно отказано в удовлетворении заявления Н.Т.
Доводы апелляционной жалобы о том, что оспариваемое постановление от 29 июля 2013 года не соответствует приведенным выше требованиям законодательства, судебная коллегия во внимание не принимает, поскольку они по своей сути сводятся к разъяснению обстоятельств настоящего дела с изложением позиции заявителя относительно возникшего спора и собственного мнения о правильности разрешения дела, в связи с чем изложенные доводы не могут служить основанием для отмены состоявшегося по делу решения суда. Кроме того, доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к переоценке выводов суда первой инстанции о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и не содержат каких-либо подтверждений, которые могли бы послужить основаниями принятия судом иного решения, а потому не могут быть положены в основу отмены решения суда. Оснований для другой оценки доказательств, представленных при разрешении спора, судебная коллегия не усматривает.
Иных доводов, по которым решение суда могло бы быть отменено или изменено, ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что при принятии решения судом правильно установлены юридически значимые для дела обстоятельства, произведена полная и всесторонняя оценка исследованным в судебном заседании доказательствам, применены нормы материального права, подлежащие применению к возникшим спорным правоотношениям, и постановлено законное и обоснованное решение в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства.
Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.