Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как рассчитать сумму налога от продажи квартиры, которая в собственности с мая 2015 года?

квартира куплена в мае 2015 по рыночной стоимости 2900000 р. Кадастовая стоимость 1918500р. Какая сумма облагается налогом в случае продажи квартиры в 2016 году?

31 Января 2016, 20:43, вопрос №1123119 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.07.2018 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Оксана
    Кемарова Оксана Петровна, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В вашем случае действуют прежние правила, где для расчета налога будет иметь значение стоимость указанная в договоре купли-продажи. Новые правила (введение в действие ст.217.1 НК РФ) распространяются на объекты недвижимости право собственности на которые зарегистрировано с 01.01.2016г.

    Налогооблагаемую базу можно уменьшить на фактически затраченные расходы на приобретение квартиры либо на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Подоходный налог (13%) высчитывается с разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения.

    (стоимость продажи — 2,9 млн.р.) х 13% = сумма налога к уплате

    31 Января 2016, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.