Как рассчитать сумму налога от продажи квартиры, которая в собственности с мая 2015 года?

квартира куплена в мае 2015 по рыночной стоимости 2900000 р. Кадастовая стоимость 1918500р. Какая сумма облагается налогом в случае продажи квартиры в 2016 году?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В вашем случае действуют прежние правила, где для расчета налога будет иметь значение стоимость указанная в договоре купли-продажи. Новые правила (введение в действие ст.217.1 НК РФ) распространяются на объекты недвижимости право собственности на которые зарегистрировано с 01.01.2016г.

Налогооблагаемую базу можно уменьшить на фактически затраченные расходы на приобретение квартиры либо на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Подоходный налог (13%) высчитывается с разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения.

(стоимость продажи — 2,9 млн.р.) х 13% = сумма налога к уплате