Может ли муж опротестовать сделку с совместно нажитым имуществом?

Может ли муж опротестовать сделку, если мой личный автомобиль был мною продан за неделю до подачи заявления о разводе?

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вам автомобиль подарили, или Вы его купили до вступления в брак?

Согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если нет, то Ваш муж вправе оспорить данную сделку.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если автомобиль куплен в браке, то может и оспорить, а может и подать на взыскание определенной суммы (стоимость половины автомобиля).