8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж опротестовать сделку с совместно нажитым имуществом?

Может ли муж опротестовать сделку, если мой личный автомобиль был мною продан за неделю до подачи заявления о разводе?

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вам автомобиль подарили, или Вы его купили до вступления в брак?

Согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если нет, то Ваш муж вправе оспорить данную сделку.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если автомобиль куплен в браке, то может и оспорить, а может и подать на взыскание определенной суммы (стоимость половины автомобиля).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И делится ли такой автомобиль при разводе?
Здравствуйте. Если муж заработал деньги на сво в Украине , и купил автомобиль. Является ли это совместно нажитым имуществом ? И делится ли такой автомобиль при разводе ?
, вопрос №4047214, Татьяна, г. Канск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?
Здравствуйте. Существует ли риск при покупке недвижимости в следующей ситуации. Квартира была в собственности мужа и жены до 2022 года, в 2022 году недвижимость продали по ДКП родителям мужа. Потом с женой поссорились, живут раздельно, но не разведены. Жена на сделке присутствовала лично или было представлено нотариальное согласие. С этой стороны все ок. Имеется ли риск со стороны жены по сделке между родителями и новым покупателем в связи с тем, что ею может быть заявлено в суд, что продажа квартиры родителям была мнимой. И потребует свою часть совместно нажитого имущества назад. Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?
, вопрос №4047025, Руслан, г. Москва
Банкротство
Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг
Добрый день. Квартира оформлена на мужа, он один собственник, куплена в браке 10 лет назад. Я прошла процедуру банкротства. Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг. А я нигде не фигурирую.
, вопрос №4046690, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая в браке на меня был взят кредит
Здравствуйте! Ситуация такая, в браке на меня был взят кредит, куплен автомобиль,при разводе и делении имущества судом первой инстанции все было поделено пополам, потом апелляция и кассация , которая отменила полностью решение суда первой инстанции! За это время я перестал платить кредит и была наложена нотариальная надпись и возбуждено исполнительное производства и назначен исполнительный сбор. Затем было назначено повторное рассмотрение дела о разделе совместно нажитого имущества, в ходе которого было заключено мировое соглашения, согласно которому вышеуказанный кредитный долг признается долгом бывшей супруги! Скажите пожалуйста кто должен оплачивать Исполнительный сбор, и как его можно отменить ?
, вопрос №4046517, Дмитрий, г. Новороссийск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Есть ли еще какие либо угроза моему имуществу от злоумышленников, которую я не вижу?
Здравствуйте, у меня был взломан аккаунт Госуслуг. Злоумышленники ночью вошли в мой аккаунт, заказали выписуку из Росесстра моей квартиры, и затем оформили миграционный учет на гражданку Киргизии. Я срочно восстановил дорступ и написал заявление в полицию. На следующий день я пошел в МФЦ чтобы регистрацию отменить - мне помогли оформить заявлеие в МВД (самостоятельно), но прошло уже больше двух дней - ответа нет, и из полиции мне не звонят, а какая то женщина зарегистрирована у меня в квартире. Как мне отменить регистрацию если ведомство не реагирует? Есть ли еще какие либо угроза моему имуществу от злоумышленников, которую я не вижу? Спасибо
, вопрос №4046116, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016