Как заставить платить банк или страховую, после смерти заемщика?

Отец в 2013 взял кредит в россельхозбанке,исправно платили без задержек,даже больше, в надежде выплатить быстрее,в августе 2015 отец умер от онкологии,случай банк признал страховым,в сентябре подали заявление на возмещение страховки вместе с документами которые затребовал банк(те документы что выдали по закону и остальное банк в своем порядке запросил)документы банк якобы передал в страховую компанию, с сентября никаких вестей,сказали ждите...Вопрос сколько еще ждать и как повлиять на скорость выплаты?

, Иван, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Иван!

1. В договоре страхования либо в правилах должен быть прописан порядок получения страхового возмещения, в том числе и сроки выплаты. Посмотрите внимательно этот раздел.

2. Полгода срок для решения выплаты точно не может составлять, возможно к заявлению о выплате страхового возмещения не были приложены все необходимые документы, в связи с чем страховая компания приостановила принятие решения о выплате (такое условие также может быть прописано в правилах страхования).

3. Для прояснения причин затягивания выплаты, Вам лучше обратится в страховую компанию. Возможно Вас попросят предоставить какие-либо недостающие документы.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).