Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать заявление на алименты, если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении?

Добрый вечер.помогите пожалуйста как правильно поступить,как подать на алименты если у ребенкё в свидетельстве нет его фамилия и отчества.мы жили в гражданском браке и когда ребёнёк родился наш папа женился на другой.спасибо за внимание.

31 Января 2016, 18:42, вопрос №1122984 Гульзара, г. Севастополь

Уточнение клиента

А если он отказался от ребенка и без учетной записи в свидетельстве о том что

установить отцовства,можно будет обойтись.Спасибо вам большое.Хорошенько дня.

01 Февраля 2016, 11:57
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Гульзара!

    Чтобы взыскать алименты с вашего папы, необходимо сначала установить его отцовство. А для этого либо он добровольно впишет себя в качестве отца в свидетельство о рождении. Для этого надо вам обоим обратиться в орган ЗАГСа и подать заявление об установлении отцовства в соответствии с требованиями п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ. Вопрос об уплате алиментов может быть также решён в добровольном порядке путём составления соответствующего соглашения у нотариуса.

    Если же папа не пожелает засвидетельствовать своё юридическое причастие к ребёнку, то придётся подавать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    Удачи!

    31 Января 2016, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Если он отказался от ребёнка и юридически не является его отцом, то и алиментных обязательств у него не будет. То есть, Вы не сможете взыскать с него алименты.

    01 Февраля 2016, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Гульзара!

    Отказа от ребенка в добровольном порядке не существует.

    Но и взыскать алименты с папы, который по документам не является таковым невозможно без изменения актовой записи гражданского состояния в свидетельстве о рождении и указании в нем в графе отца.

    Иными словами, если он не указан в свидетельстве и добровольно отказывается с Вами проследовать в органы ЗАГС для установления отцовства и получения иного свидетельства, то обязательно нужно обратиться в суд для установления факта отцовства и признания алиментов. Если в суде ответчик не признает исковые требования, то придется проводить экспертизу.

    Даже если вы лишите его в дальнейшем родительских прав, ЭТО НЕ ЛИШИТ ЕГО ОБЯЗАННОСТИ СОДЕРЖАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА. Т. е. он в любом случае обязан будет оплачивать алименты на ребенка.

    Удачи Вам.

    01 Февраля 2016, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щербакова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, если вы одновременно будете заявлять иск в городской суд об установлении отцовства и взыскании алиментов, то сможете подать в суд по своему месту жительства.

    02 Февраля 2016, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats