Получение налогового вычета, при покупке квартиры по ДДУ через ипотеку
Добрый вечер!
В 2015 г. был заключен договор на участие в долевом строительстве квартиры.
Стоимость квартиры оплачена собственными и заемными средствами.Ипотека взята и погашена в 2015г.
Акт приема-передачи квартиры от февраля 2016г., свидетельство о праве собственности на квартиру будет 2016годом в размере 1/2 мужа и жены.
Возникло много вопросов
1. возместить налог теперь можно только в 2017году,подав декларацию?
2.возместить налог с процентов уплаченных по ипотеке можно тоже Только в 2017г. или по процентам можно уже сейчас?
3.Могу ли я написать заявление,чтобы всю сумму возврата НДФЛ получил мой супруг,т.е.100%?
4. И самое ВАЖНОЕ, что нас беспокоит и не знаем ответа. Если летом 2016г. мы подарим эту квартиру родной сестре мужа (чтобы разъехаться), сможем ли получить подать декларацию и получить НДФЛ в 2017г. или уже нет, потому что будет уже не собственники?
Или это право мы не теряем, т.к. деньги при покупке мы же свои уплатили?
Извините,за сумбур. Очень жду ответ.
А,если мы хотим возврат не через работодателя,то только в 2017г.?
Даже добровольно я не могу отказаться от вычета в пользу мужа,если у меня нет дохода и не скоро появится((((
А,если я откажусь от доли в его пользу? Договор долевого участия по 1/2, а собственность только на него,можно оформить?
И по поводу дарения, можно чуть подробнее. Есть какие то статьи НК,что мы не теряем вычет.
да
нет
а смысл? сейчас и Вы, и муж будете вправе заявить вычет в размере не более 2 млн. руб. каждый. а сделаете — только он.
нет, конкретно это ни где не прописано, но следует из взаимосвязей правовых норм