Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение налогового вычета, при покупке квартиры по ДДУ через ипотеку

Добрый вечер!

В 2015 г. был заключен договор на участие в долевом строительстве квартиры.

Стоимость квартиры оплачена собственными и заемными средствами.Ипотека взята и погашена в 2015г.

Акт приема-передачи квартиры от февраля 2016г., свидетельство о праве собственности на квартиру будет 2016годом в размере 1/2 мужа и жены.

Возникло много вопросов

1. возместить налог теперь можно только в 2017году,подав декларацию?

2.возместить налог с процентов уплаченных по ипотеке можно тоже Только в 2017г. или по процентам можно уже сейчас?

3.Могу ли я написать заявление,чтобы всю сумму возврата НДФЛ получил мой супруг,т.е.100%?

4. И самое ВАЖНОЕ, что нас беспокоит и не знаем ответа. Если летом 2016г. мы подарим эту квартиру родной сестре мужа (чтобы разъехаться), сможем ли получить подать декларацию и получить НДФЛ в 2017г. или уже нет, потому что будет уже не собственники?

Или это право мы не теряем, т.к. деньги при покупке мы же свои уплатили?

Извините,за сумбур. Очень жду ответ.

31 Января 2016, 18:03, вопрос №1122955 елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 792 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чернобавский Дмитрий

    Елена, здравствуйте!

    1. возместить налог теперь можно только в 2017году, подав декларацию?
    елена

    нет

    8.Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.
    Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.
    Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
    В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у всех налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных налоговых вычетов, определенной в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.
    В случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент удержал налог без учета имущественных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса.
    2.возместить налог с процентов уплаченных по ипотеке можно тоже Только в 2017г. или по процентам можно уже сейчас?
    елена

    нет, аналогично вычету при покупке

    3.Могу ли я написать заявление, чтобы всю сумму возврата НДФЛ получил мой супруг, т.е.100%?
    елена

    нет, каждый из Вас имеет право на вычет

    4. И самое ВАЖНОЕ, что нас беспокоит и не знаем ответа. Если летом 2016г. мы подарим эту квартиру родной сестре мужа (чтобы разъехаться), сможем ли получить подать декларацию и получить НДФЛ в 2017г. или уже нет, потому что будет уже не собственники?
    елена

    можете

    Или это право мы не теряем, т.к. деньги при покупке мы же свои уплатили?
    елена

    правильно, право на вычет остается

    31 Января 2016, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А,если мы хотим возврат не через работодателя,то только в 2017г.?

    Даже добровольно я не могу отказаться от вычета в пользу мужа,если у меня нет дохода и не скоро появится((((

    А,если я откажусь от доли в его пользу? Договор долевого участия по 1/2, а собственность только на него,можно оформить?

    И по поводу дарения, можно чуть подробнее. Есть какие то статьи НК,что мы не теряем вычет.

    31 Января 2016, 18:25
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    А, если мы хотим возврат не через работодателя, то только в 2017г.?
    елена

    да

    Даже добровольно я не могу отказаться от вычета в пользу мужа, если у меня нет дохода и не скоро появится((((
    елена

    нет

    Договор долевого участия по 1/2, а собственность только на него, можно оформить?
    елена

    а смысл? сейчас и Вы, и муж будете вправе заявить вычет в размере не более 2 млн. руб. каждый. а сделаете — только он.

    И по поводу дарения, можно чуть подробнее. Есть какие то статьи НК, что мы не теряем вычет.
    елена

    нет, конкретно это ни где не прописано, но следует из взаимосвязей правовых норм

    31 Января 2016, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь он сможет получить только 130 000 с миллиона или нет?

    31 Января 2016, 18:42
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Но ведь он сможет получить только 130 000 с миллиона или нет?
    елена

    не более 260 000 каждый.

    31 Января 2016, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,вы очень помогли.

    Последнее уточнение, т.е.сейчас может получить он 260 0000, а я когда то еще.

    Правда квартира стоит 3 500 000,начит сумма возмещения чуть меньше.

    31 Января 2016, 18:49
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Последнее уточнение, т.е.сейчас может получить он 260 0000, а я когда то еще.
    елена

    да

    31 Января 2016, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    позвольте еще, нюанс. Квартира в долях с мужем по 1/2, у него есть доход, у меня последний был в 2014 году. Я могу получить получается только 2014-2016 годы, но там доход только в 2014. Мне вернут только с доходов 2014 и вычет потерян, или когда я выйду на работу и появится доход, то независимо от года,хоть 5 лет с момента покупки, я смогу добрать вычет до 260 000? Уф, надеюсь понятно написала

    01 Февраля 2016, 11:28
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий

    право на перенос вычета на предыдущие налоговые периоды имеют только пенсионеры

    10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
    или когда я выйду на работу и появится доход, то независимо от года, хоть 5 лет с момента покупки,
    елена

    Вам следует заявить о вычете, но поскольку нет дохода его перенесут на будущие периоды

    Таким образом, право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по покупке, инвестированию или строительству недвижимого имущества.

    {<Письмо> ФНС России от 02.05.2012 N ЕД-4-3/7330@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета» {КонсультантПлюс}}
    01 Февраля 2016, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats