Принудительный раздел квартиры между братьями

Здравствуйте,

Имеется квартира, собственником являюсь я и мой брат(больше никого, равные доли имущества).

Я давно живу своей жизнью со своей семьей и хочу свою долю с этой квартиры чтобы купить свою, но брат не хочет её продавать.

Требуется продать квартиру и поделить деньги.

Скажите как по закону я могу поделить имущество с братом через суд?

Что от меня требуется, куда идти с какими документами, на какие законы опираться?

Так же проблема что я живу в другом городе, обязательно ли ехать в город где находится квартира?

Большое спасибо, буду ждать ответа

, Василий Ишкарев, г. Томск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Василий! Квартиру Вы поделить можете. Ситуация первая: продаете ее и делите деньги пополам. Ситуация вторая: предлагаете официально в письменном виде купить у Вас половину. Ситуация третья: продаете свою долю в квартире, после того, как брат отказался от ситуации № 2, посторонним лицам и получаете свои денежные средства.

И если у Вас хорошие с братом отношения, и он согласен добровольно продать квартиру, то ни в какой суд обращаться не надо.