8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу изменить фамилию и отчество своему 1.5 годовалому сыну

Я с 1 мужем в разводе, мой 2 муж хочет усыновить моего ребенка приписать ему свою фамилию и отчество, но 1 муж не лишен родительских прав. Скажите возможно ли это? Если да то что для этого нужно?

, Анастасия Никишова, г. Прокопьевск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Если отец ребенка не согласен с такой переменой, то необходимо решать этот вопрос в судебном порядке.

ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" говорит о такой процедуре (ст.58)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.


Ст. 59 СК РФ:


Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
У нас открыто ИП как Самозанятый, мы хотим закрыть ИП и сразу же открыть только на системе УСН, так как, если мы
Здравствуйте. У нас открыто ИП как Самозанятый, мы хотим закрыть ИП и сразу же открыть только на системе УСН, так как,если мы снимемся с Самозанятого, мы перейдем на ИП по ОСН, а заявление можно подать только в конце года. Наша деятельность на маркетплейсе(интернет и торговля). Подскажите, какие нас ждут санкции или штрафы, если мы продолжим заниматься этим делом пока ведётся закрытие и открытие ИП? Как нам лучше поступить. Наши обороты маленькие, но все же. Будем очень признательны!!!
, вопрос №4021988, Наталья, г. Балашиха
Семейное право
И, если пишет отказ, то что будет?
Добрый день. Бывший муж проживает с сыном в другом городе. Было все решено по обоюдному согласию. Без судов и лишения прав, и алиментов. Сейчас говорит , что сын не управляемый и он хочет сдать его в приют. Как эта процедура выглядит. Может ли он его туда сдать? И, если пишет отказ, то что будет? Ребенка я планирую забрать.
, вопрос №4021320, галина, г. Екатеринбург
Семейное право
Хотела уточнить как и в каком размере могут взыскивать алименты с участника СВО, если есть задолженность
Добрый день. Хотела уточнить как и в каком размере могут взыскивать алименты с участника СВО, если есть задолженность.
, вопрос №4020909, Светлана, г. Москва
Наследство
Умерла моя мама.Не могу получить ее пенсию, так как в моём свидетельстве о рождение указана только её имя и фамилия, а отчество отсутствует.А в её паспорте отчество было
Умерла моя мама.Не могу получить ее пенсию,так как в моём свидетельстве о рождение указана только её имя и фамилия,а отчество отсутствует.А в её паспорте отчество было.
, вопрос №4020471, Олеся, Алчевск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги и куда обращаться
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. Заказал обувь, как говорилось отличного качество и личное производство в Санкт-Петербурге. Lamp Garage. Как оказалось, мошенники продающие китайские подделки с наценкой прямиком из Китая. Знаю имя, фамилию и отчество ИП, фото всей беседы и собственно сам перевод денег в полном размере. Как вернуть деньги и куда обращаться. Заранее благодарю
, вопрос №4020235, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2012