Кто унаследует дачу, если нет завещания?
Кому достанется в наследство дача отца,если после его смерти остались две дочери от первого брака и 2-я жена,с которой он прожил 25 лет,но официально брак не был зарегистрирован и завещание покойный не оставил?
, Кристина, г. Нарьян-Мар1
Алексей Москвичев
Кристина, здравствуйте,
При отсутствии завещания, дочери наследуют, т.к. являются наследниками первой очереди.
ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вторая супруга в число наследников первой очереди не попадает, т.к. брак не зарегистрирован.
Но она может наследовать, если докажет, что не менее года находилась на иждивении наследодателя, жила вместе с ним и на день открытия наследства была нетрудоспособна.
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
…
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.