Какие документы необходимы для развода и сколько стоит подать заявление на развод?

Здравствуйте!Хочу подать на развод, муж уже 2 года со мной не проживает, есть двое детей 7 и 16 лет, какие необходимы документы и надо ли оплачивать налог какой ? Можно ли сразу подать на алименты и как будет решаться с кем будут после развода дети?

, Елена,
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы должны заплатить пошлину за рассмотрение дела по реквизитам указанным на сайте суда или в суде. Разводитесь в мировом суде. в Последующем подаете в районный суд заявление об опредлении места жительства ребенка и взыскании алиментов, можно составить соглашение об уплате алиментов если муж согласен. Определение места жительства ребенка можно также составить соглашение и предъявить его вместе с заявление о разводе в мировой суд. То есть просто развод и радел имущества (до 50000 рублей рассматривает мировой судья. Остальные дела рассматривает районный суд. Размер пошлины 600 рублей это только за развод. Смотрите ст.333,19 Налогового кодекса РФ