Могу ли я вступить в наследство дяди, если нет других наследников?

Как мне вступить в наследство дяди,если у него нет других наследников,что для этого нужно? Жены нет,детей нет,сестра умерла его(я являюсь ее дочерью),мама дяди тоже умерла

, Юля, г. Москва
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер, всё в Вашу пользу. Подавайте нотариусу по месту нахождения наследства (жительства дяди) заявление о вступлении в наследство. К заявлению приложите полную цепочку свидетельств о рождении Ваше, Вашей мамы и Вашего дядя — наследодателя. У Вас всё получиться. Не забудьте так же обратиться в банк за получением компенсаций по вкладам, если таковые были у Вашего дяди.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юля, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ Вы являетесь наследником второй очереди по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. Приложить документы, подтверждающие родство, документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.