Со скольки лет несовершеннолетней можно вступать в половые отношения?

Здравствуйте такой вопрос , вчера к приходили из полиции и говорили о том что моего парня могут посадить. Кто сообщил им что я встречаюсь с довольно взрослым парнем, мне 16 парню 25.Такой вопрос могу ли я в 16 лет вступать в половые отношения со своим молодым человеком? И что полиция может сделать за это моему молодому человеку?

, олеся, г. Астрахань
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

С какого возраста вступать в половые отношения это вопрос морали, нравов, физиологического развития организма и воспитания.

С точки зрения уголовного законодательства Российской Федерации, то уголовная ответственность наступает в отношении лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

В вашем случае при обоюдном согласии, вашему молодому человеку ничего не будет.

В любом случае, уголовная ответственность наступает при половом сношении против воли (изнасилование).