8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступать с коллекторами?

Доброго времени суток! Меня зовут Алексей. Суть вопроса: в 2011 году оформил кредитную карту Тинькоф Кредитные системы с лимитом в 20 тысяч которую прислали по почте. Лично в банке не был. Все документы отправлялись по почте и подтверждались по телефону. Деньгами я воспользовался, но начались финансовые трудности и я не выплатил ни копейки. В декабре 2015 года поступил звонок от коллекторов, якобы банк продал им мое дело и я теперь им должен 27 тысяч, но в связи с новогодней акцией мне списали проценты и я остался должен 15 тысяч. Звонки продолжаются ежедневно. Реквизиты прислали по смс. На просьбу отправить мне документы на основании которых я им "должен" они отвечают отказом. Говорю им: "Обращайтесь в суд". Отвечают что суда не будет. Говорят что придет ко мне домой выездная группа с моим участковым и четырьмя соседями в качестве свидетелей, что будут звонить мне на работу,родственникам и знакомым до тех пор пока я не выплачу им. Пугают испорченной кредитной историей на 10 лет и невозможностью устроиться на работу. Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Ксения Абельская
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. Ни в коем случае не платите вымогателям! Вы абсолютно правы, что отправляете их в суд.

Никто, кроме приставов с исполнительным листом, к Вам прийти права не имеет.

Если будут надоедать — сходите в полицию, напишите заявление, что неизвестные лица вымогают у Вас деньги (как это, по сути, и есть). Обычно дело не возбуждают, но проведение проверочных действий по Вашему заявлению охлаждает пыл коллекторов.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Имеют ли право коллекторские конторы звонить моим родственникам и знакомым и обсуждать мои проблемы?

Нет, таких прав у них нет. Это разглашение Вашей конфиденциальной информации. Можете (при наличии технической возможности) записать эти телефонные разговоры, дополнительно приложить их и документы, присылаемые ими, к своему объяснению, если будете обращаться в полицию. Эти «деятели» нагличают обычно, пока им не дадут отпор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Поступают угрозы со стороны армянской диаспоры
Поступают угрозы со стороны армянской диаспоры.
, вопрос №4084989, Егор, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
, вопрос №4084450, Дима, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 31.01.2016