Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязана ля я писать заявление об угоне на своего брата, не имея к нему никаких претензий?

мой брат в алкогольном опьянении взял машину без разрешения.поймали гаишники избили его.потом приехали в полицию .дежурный сказал что я могу не писать на брата заявление.а теперь три недели спустя мне звонит дознаватель говорит что мне нужно прийти в полицию и дать показание и соответственно написать на брата заявление об угоне

31 Января 2016, 15:28, вопрос №1122735 карина, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Здравствуйте Карина. Если Вы напишете заявление — появится статья об угоне и соответственно ответственность Вашего брата. Никому и ничего Вы не обязаны. Пусть квалифицируют исходя от фактических обстоятельств дела. Удачи.

    31 Января 2016, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Абельская Ксения Владимировна
    Адвокат, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Написание заявления в полицию по факту преступления — Ваше право, а не обязанность. Кроме того, в силу ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, в числе которых — родной брат. То есть если Вас вызывают на допрос, то прийти к дознавателю Вам стоит, но Вы имеете право отказаться давать показания против брата. При даче объяснений Вы также вправе ничего не говорить на тех же основаниях.

    31 Января 2016, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats