Мать не дает видеться с ребенком отцу из-за карантина в садике

Если в саду карантин, ребенок не болеет. Справки от врача нет. Может ли мать не дать отцу ребенка обьясняя это тем что в городе карантин. Хотя в решении суда не чего не сказано про карантин.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Родители обязаны соблюдать тот порядок общения, который прописан в решении суда. И мать не вправе препятствовать общению отца с ребенком.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию сейчас, попробуйте все же договориться с отцом ребенка. Например, организовать общение не в местах массовых скоплений людей.

Анастасия
Клиент, г. Москва

так он и хотел подъехать на машине и забрать ребенка к себе домой.

А она не дает. Судебные приставы говорят что это форс мажор. Отдел опеки скидывают на судебных приставов. Написали заявления и приставам 5 штук и отделу опеки 5 заявлений но все безрезультатно.

Это больше не юридический вопрос как Вы сами понимаете. По закону отец имеет право видеть ребенка. А может ли он гарантировать, что ребенок не заболеет?
Я всего лишь выскажу мнение юриста, имеющего отношение к медицине. У нас ежедневно госпитализируют тяжелых детей, и в 70% процентах случаев подтверждается свиной грипп. Именно тот, который опасен своими осложнениями. Поэтому я за ограничение любого общения детей, даже если это на 2 недели ущемит права отца! В конечном итоге, здоровье и жизнь ребенка важнее.
Извините за эмоциональное мнение.
Если полагаете, что подождать отец не может, обращайтесь к приставам с требованиями принудительного исполнения решения суда.