Каково мое нынешнее семейное положение, после смерти мужа?

Мой муж умер. Какая формулировка моего нового семейного положения? Я считаю, что "не замужем" ко мне не подходит, т.к. всё случилось не по нашей воле.

, Марина, г. Пермь
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Юридического понятия «Вдова» нет, если вы не обратились в органы ЗАГСА с свидетельством о смерти, с заявлением о расторжении брака, то юридически вы «замужем»

Если обратились в органы ЗАГСА, с заявлением о расторжении брака, в книгу регистрации актов гражданского состояния делается запись о том, что брак расторгнут, выдается свидетельство о расторжении брака и ставится штамп в паспорт о расторжении брака, после чего юридически вы не замужем.