Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какой договор нужно заключить с компаньоном, если мы купили ИП, но все оформлено на него?

Добрый день!

Я с компаньоном начал бизнес, а точнее мы приобрели уже работающий, производство полуфабрикатов. Все имущество он оформил на себя как на ИП, я же хоть и внес свою часть денег, имею на руках лишь расписку, что мой компаньон взял у меня эти деньги. Подскажите пожалуйста как в этой ситуации без создания ООО, можно равноценно распределить участие в бизнесе, я нашел информацию про договор простого товарищества, подойдет ли этот договор и можно ли его зарегистрировать у нотариуса? Огромное спасибо!

31 Января 2016, 11:43, вопрос №1122496 Денис, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 364 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Будылин Николай
    Адвокат, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Начнем с того, что договор простого товарищества заключается между ИП и/или коммерческими организациями. Учтите это. Второе — нотариальное удостоверение договора обязательно, в противном случае он не считается заключенным.

    Участие «в бизнесе» в соответствии с законодательством РФ распределить в принципе вы не сможете без регистрации ИП или создания организации. Т.к. в противном случае Ваше участие «в бизнесе» подпадает под незаконную предпринимательскую деятельность.

    31 Января 2016, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Николай, спасибо огромное за Ваш ответ!

    Выходит, мне в обязательном порядке регистрироваться как ИП, или же стать учредителем в совместно с компаньоном созданном ООО?

    С уважением,

    Верещагин Денис.

    31 Января 2016, 21:40
  • Адвокат - Будылин Николай
    Адвокат, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Это на ваше усмотрение. ИП отвечает всем своим имуществом. ООО — ограниченно в размере уставного капитала общества. Есть иные отличия. Если ваш бизнес будет заключаться в деятельности ООО, то в учредители. Если компаньон остается ИП, вам следует зарегистрировать ИП и заключить договор

    01 Февраля 2016, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Все предельно ясно.

    01 Февраля 2016, 12:14
stats