8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор нужно заключить с компаньоном, если мы купили ИП, но все оформлено на него?

Добрый день!

Я с компаньоном начал бизнес, а точнее мы приобрели уже работающий, производство полуфабрикатов. Все имущество он оформил на себя как на ИП, я же хоть и внес свою часть денег, имею на руках лишь расписку, что мой компаньон взял у меня эти деньги. Подскажите пожалуйста как в этой ситуации без создания ООО, можно равноценно распределить участие в бизнесе, я нашел информацию про договор простого товарищества, подойдет ли этот договор и можно ли его зарегистрировать у нотариуса? Огромное спасибо!

, Денис, г. Астрахань
Николай Будылин
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Начнем с того, что договор простого товарищества заключается между ИП и/или коммерческими организациями. Учтите это. Второе — нотариальное удостоверение договора обязательно, в противном случае он не считается заключенным.

Участие «в бизнесе» в соответствии с законодательством РФ распределить в принципе вы не сможете без регистрации ИП или создания организации. Т.к. в противном случае Ваше участие «в бизнесе» подпадает под незаконную предпринимательскую деятельность.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Астрахань

Николай, спасибо огромное за Ваш ответ!

Выходит, мне в обязательном порядке регистрироваться как ИП, или же стать учредителем в совместно с компаньоном созданном ООО?

С уважением,

Верещагин Денис.

Это на ваше усмотрение. ИП отвечает всем своим имуществом. ООО — ограниченно в размере уставного капитала общества. Есть иные отличия. Если ваш бизнес будет заключаться в деятельности ООО, то в учредители. Если компаньон остается ИП, вам следует зарегистрировать ИП и заключить договор

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.10.2016