8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переуступка прав собственности на квартиру

Добрый день!

Помогите разобраться в договоре уступки прав собственности на недвижимость - квартиру! Мы с мужем находились на военной службе за рубежом. По генеральной доверенности, заверенной в консульском отделе посольства РФ дочь продала нашу 3-х комнатную квартиру в Москве и на эти деньги приобрела две квартиры в строящемся доме в Подмосковье. На эти квартиры были оформлены и зарегистрированы договоры на ее имя. Нам было сказано юристами, что при сдаче дома и окончательном оформлении квартир делается уступка прав собственности, чтобы эти квартиры были на имя мужа. Дом был заморожен, сейчас достраивается, но еще не сдан. Дочь замужем, но последнее время отношения в их семье весьма напряженные. Волнуемся, что зять может как-то повлиять на оформление документов на наше имя. Говорят, что если дочь будет оформлять уступку прав собственности на нас, то нужно согласие зятя, так как квартира куплена вроде как в браке. Но квартиры была кооперативная и куплена мужем еще в 1976 году, зять там прописан не был и никакого отношения к ней не имел. Подскажите как выйти из этой ситуации не потеряв эти две квартиры, что нам с мужем сделать и как правильно все оформить.

С уважением,

Татьяна Николаевна

Показать полностью
, Татьяна Николаевна, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Николаевна!

В Вашей ситуации, Вы имеете право оформить квартиры на своего мужа до того как дом будет сдан в эксплуатацию.

Поскольку Ваша дочь заключила Договор участия в долевом строительстве, то соответственно правоотношения регулируются ГК, Законом "Об участии в долевом строительстве" и др. нормативными актами.

В соответствии со ст. 11 и ст. 17 Закона о долевом строительстве, уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Уступка прав требований по договору подлежит государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Таким образом, Вам следует заключить Договор об уступке прав участия в долевом строительстве с Вашей дочерью до сдачи объекта строительства. При этом необходимо учесть условия указанные в Договоре участия в дол. стр-ве. То есть, если там указано, что такая сделка может совершаться только с согласия Застройщика, то Вам необходимо получить письменное согласие Застройщика. Для этого необходимо направить Застройщику соответсвующее обращение. В случае, если в Договоре участия в дол. строительстве не содержится такого условия, то Вы имеете право заключить Договор уступки права долевого строительства с Вашей дочерью самостоятельно. После подписания Договора уступки прав, его необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. Таким образом, Вы станете "собственниками" строящихся квартир до окончания строительства дома.


Относительно необходимости получать разрешение на заключение Договора уступки прав супруга Вашей дочери действуют следующие нормы.

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 36 ГК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, денежные средства, которые Ваша дочь получила по сделке продажи Вашей трехкомнатной квартиры является имуществом, которое она получила безвозмездно от Вас для дальнейшего распоряжения им. Поэтому данные денежные средства считаются личной собственностью Вашей дочери. Поскольку квартиры были куплены на эти средства, то соответственно квартиры в строящемся доме считаются также личной собственностью Вашей дочери. Однако для подтверждения этого факта Вам следует заключить Договор дарения ден. средств с Вашей дочерью в письменной форме задним числом. Такой Договор не требует нотариального удостоверения, но должен соответствовать требованиям действующего законодательства.

Таким образом, Вы имеете возможность самостоятельно оформить все документы без согласия супруга Вашей дочери и зарегистрировать Ваше право на строящиеся жилые помещения с минимальными затратами времени и финансов.

Смогу оказать услугу по составлению Договора дарения и Договора уступки прав участия долевого строительства в соответствии с требованиями законодательства, а также проконсультировать по вопросу регистрации Договора в Росреестре.

С уважением Ф. Тамара

.

0
0
0
0
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Вы попали в очень неприятную ситуацию благодаря не обдуманными, юридически безграмотным действиям. Выйти из которой, скорее всего, можно только через сложнейшее гражданское дело в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015