Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно оспорить завещание о наследстве?

Здравствуйте. Мой муж после смерти отца отказался от имущества,так как его просила его мать,что бы быстро оформить документы. Мать моего мужа умерла и оставила завещание на двоих детей мужа после первого брака. Муж прописан в этой квартире. Есть ли шанс оспорить завещание или имеет смысл подавать на наследство по закону (первая очередь- единственный сын)? Спасибо

31 Января 2016, 02:12, вопрос №1122271 Юлия, г. Обнинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павел
    Макаров Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1082ответа
    • 697отзывов

    Здравствуйте.

    Только оспаривать. Другого варианта нет. Ваш муж, очевидно, не был иждивенцем своей матери или нетрудоспособным членом ее семьи, поэтому правом на обязательную долю в наследстве, предусмотренную ст. 1149 ГК РФ, не обладает.

    Если Вы считаете, что завещание было сделано под давлением, под влиянием обмана, в силу невменяемости наследодателя, обращайтесь в суд в соответствующим иском. Если таковых основаинй нет, а Вы просто не согласны с завещанием, лучше этого делать не стоит, потратитесь сами, и будете вынуждены оплатить расходы противной стороны в случае проигрыша

    31 Января 2016, 03:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.