Можно оспорить завещание о наследстве?

Здравствуйте. Мой муж после смерти отца отказался от имущества,так как его просила его мать,что бы быстро оформить документы. Мать моего мужа умерла и оставила завещание на двоих детей мужа после первого брака. Муж прописан в этой квартире. Есть ли шанс оспорить завещание или имеет смысл подавать на наследство по закону (первая очередь- единственный сын)? Спасибо

, Юлия, г. Обнинск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Только оспаривать. Другого варианта нет. Ваш муж, очевидно, не был иждивенцем своей матери или нетрудоспособным членом ее семьи, поэтому правом на обязательную долю в наследстве, предусмотренную ст. 1149 ГК РФ, не обладает.

Если Вы считаете, что завещание было сделано под давлением, под влиянием обмана, в силу невменяемости наследодателя, обращайтесь в суд в соответствующим иском. Если таковых основаинй нет, а Вы просто не согласны с завещанием, лучше этого делать не стоит, потратитесь сами, и будете вынуждены оплатить расходы противной стороны в случае проигрыша