Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как перевести уголовное дело в гражданское право?

Я занимаюсь благоустройством, работаю по договору как ИП, но летом подписал соглашение в виде получения предоплаты за работы без срока окончания. но она подала иск в прокуратуру и возбудили уголовное дело! верно ли это и можно ли это отправить в гражданское прававое дело?

31 Января 2016, 01:56, вопрос №1122261 Павел, г. Ногинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 389 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    она подала иск в прокуратуру и возбудили уголовное дело
    Павел
    верно ли это
    Павел

    Не верно. Иск — это заявление по гражданскому делу, подаётся только в суд и оплачивается госпошлиной.

    Прокуратура уголовных дел не возбуждает, а направляет заявление для проверки в полицию.

    Кто Вам сказал, что возбуждено угол.дело? Без получения Вашего объяснения это крайне маловероятно, практически невозможно.

    Уточните подробности, и продолжим обсуждение Вашего вопроса.

    Вас вызывали в полицию, опрашивали? Обычно это делает участковый уполномоченный.

    31 Января 2016, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приехали вчера сотрудники полиции по адресу проживания, попросили проехать с ними. Я думал, что к нашему участковому, а повезли в москву без предупреждений и не жапли возможности дапже денег взять. В наручники и все. Привезли - сняли отпечатки, биографию. Сидел там несколько часов в нпручниках. Я все подтвердил, что работу не выполнил, готов деньги вернуть (на очной ставке истец была - ничего на предложение не ответила).

    Грозились оставить там, но я уговаривал, чтобчтобустили, дома болеют жена и дети. Адвокат там никакого интереса и разъяснения не дал, только за деньги и оч серьёзную сумму. А мы на мели, вот и не знаю, как самому защищаться.

    Сказали приехать завтра утром. Не приеду - будет плохо.

    С делом меня не ознакомились. Я только мельком видел какую-то папку с моей распиской.

    31 Января 2016, 23:28
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Адвокат там никакого интереса и разъяснения не д
    Павел

    Раз был адвокат по назначению, значит, действительно, угол.дело возбуждено.

    «Развалить» это дело особого труда не представляет, доказав наличие гражданско-правовых отношений. Но, увы, это под силу лишь достаточно опытному адвокату. По назначению такие адвокаты не работают и не ходят, поэтому забудьте о том адвокате, который запросил «оч серьёзную сумму». Серьёзный адвокат по назначению не ходит.

    А мы на мели, вот и не знаю, как самому защищатьс
    Павел

    Здесь много нюансов. В двух словах не расскажешь.

    Поясните следователю, что не имели умысла на «кидалово», а намеревались действительно выполнить работу. Но какие-то форс-мажорные обстоятельства помешали. Объясните, какие именно (болезнь, запой, да что угодно!)

    Ранее Вы выполняли такие работы? Докажите это следователю, приведите примеры и конкретных клиентов. Докажите, что имели реальную возможность исполнить договор, но что-то помешало.

    Вы не представлялись чужим именем? Не выступали от имени выдуманного юрлица? не использовали подложных документов? Не скрывали своего адреса и личных данных? Не скрывались с полученными деньгами? Живёте по месту прописки?

    Тогда какое же здесь мошенничество??? В чём состоял обман???

    Мне не раз удавалось переводить такие дела в плоскость гражданско-правовых отношений. Но, увы, казна нам зарплату не платит. Оплата адвоката — это проблема обвиняемого.

    31 Января 2016, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    повезли в москву без предупреждений
    Павел

    Москва-то большая. Куда именно повезли? Не Преображенский ОВД, часом? Или СУ УВД ВАО? Вот как раз там я подобные дела и разваливал.

    31 Января 2016, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Со мвд ивановское

    01 Февраля 2016, 00:11

    Уточнение клиента

    И статью они пришли 159.2 разве это верно?

    01 Февраля 2016, 00:12

    Уточнение клиента

    Да есть много проектов , которые я выполнил.

    01 Февраля 2016, 00:15
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Да есть много проектов, которые я выполнил.
    Павел

    Ну вот!!! Вот Вам и доказательство отсутствия умысла на хищение.

    И статью они пришли 159.2 разве это верно?
    Павел

    А пусть-ка сначала докажут заведомый умысел на неисполнение обязательств по договору. Им «палка» нужна, т.е. раскрытое преступление. А Вы не сдавайтесь.

    Держите в курсе событий. Помогу по мере возможности.

    Какие показания дали? Копию протокола допроса не взяли? Вас допрашивали в качестве подозреваемого, раз был адвокат?

    01 Февраля 2016, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сперва как свидетеля. потом как подозреваемый. Была очная ставка.

    Что нужно у них завтра за требовать и на чем стоять?

    01 Февраля 2016, 00:24
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Так всё-таки, внятно объяснить можете, почему не исполнили договор? Неисполнение обязательств по договору отнюдь не всегда является мошенничеством. Состав преступления образуется тогда, когда доказан умысел на заведомое неисплнение договора или заведомую невозможность его исполнить. Например, зключает ИП договор о монтаже конструкций в открытом космосе… А у самого — ни опыта в этом деле, ни ракет-носителей, ни кадров, ни космодрома… Вот это точно мошенничество.

    01 Февраля 2016, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Помешала болезнь ушей, перепонки лопнули.

    Я сперва оттягиваю до выздоровления.

    Но она выполнила работы своими силами и написала заявление по моему месту жительства. Там взяли объяснение и все. Все пропали и всплыли только вчера

    01 Февраля 2016, 00:28
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Что нужно у них завтра за требовать и на чем стоять?
    Павел

    Ничего не требуйте. Сами всё равно не справитесь. Не таких там обламывали...

    Заявите, что для работы по делу Вам необходима помощь защитника по соглашению. Вам для этого даётся 5 дей, по истечении данного срока следователь вправе назначить защитника в соотв. со ст.51 УК РФ (так называемый «бесплтный» или «государственный» адвокат — оба термина неверны, но об этом не сейчас).

    За это время найдите адвоката, который реально защитит Ваши интересы.

    01 Февраля 2016, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Включение подстражу возможно до суда?

    01 Февраля 2016, 00:31
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Помешала болезнь ушей, перепонки лопнули
    Павел

    Ну вот и форс-мажор. Какое ещё мошенничество??? Дурят Вас, и ничего больше. Справку медицинскую представите?

    01 Февраля 2016, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да впринципе смогу, да.

    01 Февраля 2016, 00:32
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Включение подстражу возможно до суда?
    Павел

    По ст.159.2 УК РФ абсолютно невозможно.

    01 Февраля 2016, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну разве вторая часть не за групповое мошенничество? Я вроде как один работаю

    01 Февраля 2016, 00:34
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Да впринципе смогу, да.
    Павел

    Почему «в принципе»?? Немедленно к врачу!

    01 Февраля 2016, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    разве вторая часть не за групповое мошенничество?
    Павел

    Это не вторая часть ст.159 УК РФ. Это ст.159.4 УК РФ:

    УК РФ, Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
    2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
    3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
    Открыть полный текст документа

    Я ж говорю, либо дурят Вас, либо там следователь абсолютно неграмотный. Скорее, первое.

    01 Февраля 2016, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В крупном?! Бред! Вопрос о 20 тысячах рублей

    01 Февраля 2016, 00:43
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Это ст.159.4 УК РФ:
    Костромов Илья Юрьевич

    Забыл сказать, Конституционный суд РФ эту статью признал не совсем соответствующей… Но изменений в УК пока не внесено! Однако, не в этом дело. Део в форс-мажоре, связанном с болезнью. Состав преступления исключён при данных обстоятедьствах.

    01 Февраля 2016, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Конституционный суд РФ эту статью признал не совсем соответствующей…
    Костромов Илья Юрьевич

    В общем, статья эта утратила силу. Потому следователь верно квалифицировал по ч.2 ст.159 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

    Но не суть важно. Отбиться можно теми инструментами, о которых выше сказано.

    01 Февраля 2016, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    крупном?! Бред! Вопрос о 20 тысячах рублей
    Павел

    Да нет, «значительном» по ч.2 ст.159 УК. Виноват, погорячился. Забыл, что ст.159.4 признали незаконной и стал быть не существующей.

    01 Февраля 2016, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понял... То есть 20 к - это действительно крупный/значительный ущерб?

    Огромное спасибо за консультацию!

    01 Февраля 2016, 00:48
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    20 тыр — значительный. Крупный — это свыше 250 тыр. Разные части той же статьи 159-й.

    01 Февраля 2016, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Огромное спасибо за консультацию!
    Павел

    Да не за что. Работа у нас такая… :)) Нет в Ваших действиях состава преступления, объясните это следователю. Но лучше всё-таки адвоката пригласте знающего. Я сейчас на судебном процессе в Санкт-Петербурге, но 8 февраля вернус в Москву. Нужда будет — обращайтесь. Удачи!

    01 Февраля 2016, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats