Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Молодая семья получила выплату на строительство дома, можно ли получить и лес для строительства?

Можем мы, молодая семья (4 чел)получив соц выплату на строительство дома, получить еще лес для строительства хоз построек(гаража) как в проекте ?

30 Января 2016, 23:26, вопрос №1122180 нина, г. Симферополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Токарева Наталья

    Да, вы можете получить лес для строительства хоз построек, однако предусмотрено предоставление леса на корню за отдельно установленную субъектом Федерации плату.

    В соответствии с ч.1 ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

    При этом согласно ч. 3 ст. 77 Лесного кодекса Российской Федерации, граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

    Данные правоотношения в Крыму регулирует Закон республики Крым о регулировании лесных отношений на территории Республики Крым от 17.06.2015г.

    Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов утверждены в приложении № 1 к Постановлению Совета Республики Крым от 09.02.2015г. № 30, можно посмотреть на сайте Государственного комитета по Лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым.

    Из практики: Вы обращаетесь в лесхоз по месту нахождения Вашего з/у с заявлением (и пакетом документов) о купле-продаже леса на корню для строительства хоз построек. Оформляется договор купли-продажи лесных насаждений, Вам выдается билет на вырубку леса на основании которого Вы лес вырубаете и вывозите (самостоятельно или с помощью подрядных организаций), обрабатываете лес и строитесь. Степень трудоемкости и затратности (выгодности) нужно определить самостоятельно (вопрос спорный).

    Иной порядок предоставления гражданам древесины, в льготном или упрощенном порядке, в Вашем регионе мне не известен.

    31 Января 2016, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats