Молодая семья получила выплату на строительство дома, можно ли получить и лес для строительства?

Можем мы, молодая семья (4 чел)получив соц выплату на строительство дома, получить еще лес для строительства хоз построек(гаража) как в проекте ?

, нина, г. Нарьян-Мар1
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Да, вы можете получить лес для строительства хоз построек, однако предусмотрено предоставление леса на корню за отдельно установленную субъектом Федерации плату.

В соответствии с ч.1 ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

При этом согласно ч. 3 ст. 77 Лесного кодекса Российской Федерации, граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Данные правоотношения в Крыму регулирует Закон республики Крым о регулировании лесных отношений на территории Республики Крым от 17.06.2015г.

Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов утверждены в приложении № 1 к Постановлению Совета Республики Крым от 09.02.2015г. № 30, можно посмотреть на сайте Государственного комитета по Лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым.

Из практики: Вы обращаетесь в лесхоз по месту нахождения Вашего з/у с заявлением (и пакетом документов) о купле-продаже леса на корню для строительства хоз построек. Оформляется договор купли-продажи лесных насаждений, Вам выдается билет на вырубку леса на основании которого Вы лес вырубаете и вывозите (самостоятельно или с помощью подрядных организаций), обрабатываете лес и строитесь. Степень трудоемкости и затратности (выгодности) нужно определить самостоятельно (вопрос спорный).

Иной порядок предоставления гражданам древесины, в льготном или упрощенном порядке, в Вашем регионе мне не известен.