Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Потерял платежный чек, как доказать погашение кредита?

Здравствуйте, в 2013 году судился с одним их банков, у меня был долг на 164 000, после решил без разбирательств взять кредит на 160 000 в другом банке и погасить кредит в первом.

Куда дел чек не знаю, прошло 2,5 года, звонят коллекторы, типа у меня кредит так и не погашен.

Можно ли как то оспорить вопрос погашения, если чек не сохранился.

Банк не выдает распечатку, о том, что кредит погашен.

30 Января 2016, 22:55, вопрос №1122143 Андрей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Коллекторов отправляйте в суд.

    То, что квитанция не сохранилась, плохо, конечно. Но не так уж страшно.

    В случае обращения кредитора в суд с иском о взыскании долга суд запросит по вашему ходатайству выписку по ссудному счёту, где будет отражено поступление денег в счет погашения кредита.

    Вы можете сейчас попытаться запросить в банке такую выписку. Если кредит не погашен, то ссудный счёт действующий, там начисляются пени и проценты. И Вас как заемщику такую выписку по ссудному счёту дать обязаны.

    Если же кредит погашен, то по ссудному счёту нет движений. Но выдать уже могут либо со скрипом, либо через судебный запрос.

    Удачи!

    30 Января 2016, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Косов Артем
    Косов Артем, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте.

    А чем закончился суд в первым банком? Возможно, если Вы погасили кредит, банк отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением требований? Это должно быть отражено в постановлении суда.

    31 Января 2016, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats