Потерял платежный чек, как доказать погашение кредита?

Здравствуйте, в 2013 году судился с одним их банков, у меня был долг на 164 000, после решил без разбирательств взять кредит на 160 000 в другом банке и погасить кредит в первом.

Куда дел чек не знаю, прошло 2,5 года, звонят коллекторы, типа у меня кредит так и не погашен.

Можно ли как то оспорить вопрос погашения, если чек не сохранился.

Банк не выдает распечатку, о том, что кредит погашен.

, Андрей Перевезенцев, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Коллекторов отправляйте в суд.

То, что квитанция не сохранилась, плохо, конечно. Но не так уж страшно.

В случае обращения кредитора в суд с иском о взыскании долга суд запросит по вашему ходатайству выписку по ссудному счёту, где будет отражено поступление денег в счет погашения кредита.

Вы можете сейчас попытаться запросить в банке такую выписку. Если кредит не погашен, то ссудный счёт действующий, там начисляются пени и проценты. И Вас как заемщику такую выписку по ссудному счёту дать обязаны.

Если же кредит погашен, то по ссудному счёту нет движений. Но выдать уже могут либо со скрипом, либо через судебный запрос.

Удачи!

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте.

А чем закончился суд в первым банком? Возможно, если Вы погасили кредит, банк отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением требований? Это должно быть отражено в постановлении суда.