Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

С какого числа плата за капитальный ремонт многоквартирного дома является обязательной?

Принятый закон действует с 1.01.2015 года или с 1.07? Нужно ли платить за период до 1.01.2015?

30 Января 2016, 22:47, вопрос №1122132 ирина, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21846ответов
    • 6476отзывов

    В августе 2014 года россияне, проживающие в многоквартирных домах, получат коммунальные платежи с новой графой – «капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома», в связи с этим, общий счет за оплату всех услуг увеличится в среднем на несколько сотен рублей. В первое время сумма этого взноса будет составлять от 2 до 14 рублей за квадратный метр, однако согласно предварительным данным, в будущем оплата данной графы «затянет» до 40 рублей за квадратный метр.

    Точная стоимость оплаты определяется исходя из платежеспособности конкретного региона и особенностей многоквартирного жилья. Сейчас уже известно, что жители Санкт-Петербурга будут платить взнос в самом минимальном варианте – 2 рубля за квадратный метр, в то время как жителям Тюменской области придется платить 14 рублей. При этом нормативно-правовая база для работы по новой системе пока создана лишь в половине субъектов страны.
    Главная цель этого нововведения заключается в перенаправлении обязательств по содержанию общего имущества с властей на население. Таким образом, с августа 2014 года граждане должны будут самостоятельно платить не только за свою квартиру, но и за дом в целом, включая подъезды, фасады, технические коммуникации и т.д., которые далеко не всегда находятся в благоприятном состоянии.

    Источник: C 1 августа 2014 года вводится плата за капремонт многоквартирного дома сайт bs-life.ru

    02 Февраля 2016, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats