Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
852 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обязательная и супружеская доля по завещанию

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Бабушке и маме моей была дана квартира за пай, ордер выдан на мою маму и бабушку. Бабушка вышла замуж через 3 года и последние платежи ПАЙ был выплачен в браке и родился у дедушки и бабушки сын совместный. Сейчас бабушка умерла и оставила завещание в котором указано, что всё что ей принадлежит завещает моей мама (её дочери) Нотариусы сообщили об обязательной доли дедушке 1/6. Сын дедушкин узнав о завещании уговорил дедушку написать такое же завещание на него и сделать на него доверенность и с ней и с иском пойдет в суд. Он хочет помимо 1/6 еще и 1/3 от этой квартиры. Может он высудить и то и то. Бабушка ему при жизни помогла 2 квартиры приобрести а эту маме хотела оставить. Мама у меня пенсионер с ребенком инвалидом 1 гр. Моим братом всю жизнь помогали бабушке с дедушкой. Она и сейчас ухаживает за дедушкой и не берет за продукты денег и судится не хочет. Как нам с мамой быть в этой ситуации? На 1/6 деду мы были бы согласны. Никто его не гонит. Хоть он маме не родной отец. И скажите через суд может суммироваться супружеская и обязательная доля. Супружеская 1/3 а обязательная 1/6 как сказали нотариусы дедушкина

Главный вопрос : суммируюися лиобязательная и ссупружеская доли?

30 Января 2016, 22:19, вопрос №1122102 Наталья, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черкасов Захар

    Вашему дедушке положена 1/6 доля в наследстве как обязательная доля. И на большее он не сможет рассчитывать.

    30 Января 2016, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. А суммы выплаченные за пай до и после брака суд не будет считать и как то делить доли бабушке и дедушки в имуществе, если ордер был выдан в небрака а приватизация только на бабушку в браке? Еще из имущества, приобретенного в браке были 2 дачи и гараж с машиной. Имеет ли мама права на какую то долю в этом имуществе? В завещании написано всё что принадлежит мне завещаю своей дочери. Нотариусы ничего маме про другое имущество не говорили,кроме квартиры

    31 Января 2016, 07:15
  • Юрист - Черкасов Захар

    При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 — 1119 ГК РФ).

    Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию (ст. 1149 ГК РФ).

    31 Января 2016, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats