Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Возможно усыновление после опеки и получить материнский капитал?

Здравствуйте?В нашей семье двое детей,одному ребенку мы являемся опекунами 3,5 года(сейчас ему 4 года).Мы получаем ежемесячное пособие.Теперь мы хотим его усыновить, возможно ли на получить Материнский капитал и другие выплаты как усыновившей семье(предназначенные нашем Краем) в размере 300 тысяч?

30 Января 2016, 20:59, вопрос №1122045 Ксения, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникает при рождении
    (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    1) женщин,
    родивших(усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
    начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
    дополнительные меры государственной поддержки;

    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
    последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
    государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
    силу начиная с 1 января 2007 года.

    Таким образом, право на МСК Вы будете иметь, если усыновите ребёнка.

    31 Января 2016, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats