Уважаемый Евгений!
Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:
1) В отношении реализации имущества в процедуре наблюдения:
В соответствии с п. 1 ст. 64 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон) введение наблюдения не является основанием для
отстранения руководителя должника и иных органов управления должника,
которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями,
установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.
В соответствии с п. 2 настоящей статьи органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного
управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев,
прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом,
-сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет
более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату
введения наблюдения;
— связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и
гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с
учреждением доверительного управления имуществом должника.
Таким образом, если балансовая стоимость проданной техники составляет более 5% балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения, то необходимо письменное согласие временного управляющего на ее продажу, в противном случае сделка по продаже может быть признана недействительной в судебном порядке. В случае, если балансовая стоимость проданной техники меньше указанного размера, то должник имеет право ее продать без какого-либо согласия.
Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности Определением ВАС РФ от «26» декабря 2011 года № ВАС-16500/11 по делу № А76-23565/2010 (Выдержка из определения "… В соответствии с пунктом 1 статьи 64
Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» введение
наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника.
Судами обоснованно установлено, что договор купли-продажи от имени продавца подписан уполномоченным лицом. При этом обстоятельства, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 64 названного Закона, отсутствовали. Справка о том, что балансовая стоимость отчуждаемого недвижимого имущества составляет менее 5 процентов балансовой стоимости активов продавца на день введения процедуры наблюдения, регистрирующему органу была предоставлена...").
2) В отношении возможности продажи имущества до утверждения плана внешнего управления:
В соответствии с п. 1 ст. 94 Закона полномочия руководителя должника с даты введения внешнего управления прекращаются и управление делами возлагается на внешнего управляющего.
Таким образом, руководитель должника не вправе совершать сделки с даты введения внешнего управления
В соответствии с п. 1 ст. 99 Закона распоряжаться имуществом должника имеет внешний управляющий только в соответствии с планом внешнего управления.
Таким образом, внешний управляющий не вправе распоряжаться имуществом до утверждения плана внешнего управления.
Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от «07» октября 2014 года по делу № А63-3132/2011 (Выдержка из постановления "… Как установили суды и не оспаривает управляющий, он произвел отчуждение транспортных средств в отсутствие утвержденного права внешнего управления должника. Тот факт, что решением Арбитражного суда Ставропольского края от 14.03.2013 по делу N А63-17565/2012 отказано в привлечении управляющего к административной ответственности по указанному эпизоду со ссылкой на применение статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и при рассмотрении данного дела суд установил, что денежные средства израсходованы на выплату заработной платы, не является основанием для отказа уполномоченному органу в удовлетворении жалобы на действия управляющего в этой части.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в
материалах дела доказательствам, суд кассационной инстанции не находит
оснований для удовлетворения кассационной жалобы...")
и Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от «27» января 2015 года № Ф08-10432/2014 по делу № А63-3132/2011 (Выдержка из постановления "… Таким образом, судами установлено, что планом внешнего управления реализация транспортных средств должника не предусмотрена. Довод о том, что автотранспорт продан на металлолом материалами дела не подтверждается. Следовательно, является правильным вывод судов о том, что внешним управляющим совершены сделки — заключены договоры купли-продажи транспортных средств, не предусмотренные Планом внешнего управления, без согласования с собранием кредиторов, без проведения оценки, без проведения торгов в форме аукциона, то есть внешний управляющий распорядился имуществом должника по своему усмотрению, что противоречит Закону о банкротстве...").
С уважением,
Марчук Евгений
Нет, так как задача процедуры наблюдения предпринять эффективные меры по сохранению имущества должника. Может быть реализовано с согласия временного управляющего.
Внешнее управление. Тут продажа имущества возможна но в рамках плана внешкнего управления для устранения несостоятельности должника. И особенностью этого этапа является то что вводится мораторий на требования кредиторов возникшие до введения внешнего управления.
Извиняюсь за кривое редактирование, с телефона первый пост писал