Продажа доли или возврат имущества

Добрый день. Меня зовут Сергей. Мы с супругой в разводе, имеем совершеннолетнего сына. На данном этапе возникла необходимость решения вопроса с квартирой, которая приватизирована в трёх равных долях на меня, супругу и сына соответсвенно. При разводе развёл квартиры не производился ,так как мной было принято решение ,оставить свою долю сыну. По итогу сын не желает проживать в этой квартире с матерью и вообще. В данный момент бывшая супруга проживает там с сожителем. На моё предложение ,выкупить мою долю жилья , она позитивно отреагировала, но была шокирована суммой мной запрошенной. Все это происходило на словах пока. Квартира двухкомнатная на рублевском ш.54квм с кладовой комнатой и лоджией( дом монолит заполненный кирпичной кладкой). Я понимаю что могу продать свою долю но как рассчитать её?

Так же рассматриваю вариант возврата в полную собственность данного жилья. История заключалась в следующем. Мать отца( моя бабушка) посредством родственного обмена передала квартиру в хрущевке мне. Я женился и прописал жену и ребёнка в свою квартиру. Когда пошла повальная приватизация мы с супругой произвели оную в трёх равных долях. Дом снесли и мы получили новое жильё на Рублевке, соответственно через год проживания нам восстановили приватизацию. Я другого жилья не имею и живу в съемной квартире, участия в обслуживании новой квартиры не участвую. Бывшая супруга выехала ко мне из трешки в Крылатском (родительское жильё ). Сын проживает на территории своей супруги. Вопрос. Могу ли я вернуть свои права на жильё , ведь оно преобретено изначально не в браке.

Заране спасибо за внимание. С уважением Сергей.

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Могу ли я вернуть свои права на жильё, ведь оно преобретено изначально не в браке.
Сергей

Нет, в Вашей ситуации это невозможно. Вы вселили жену и ребёнка в качестве членов своей семьи, и они приобрела равные с Вами права на эту квартиру, как члены семьи нанимателя, в том числе и право на приватизацию этого жилого помещения.

Я понимаю что могу продать свою долю но как рассчитать её?
Сергей

В случае спора с женой о размере «выкупной» цены Вы можете обратиться к оценщику, и он произведёт оценку стоимости Вашей доли.

В данный момент бывшая супруга проживает там с сожителем.
Сергей

По этой ситуации можно сказать, что владение и пользование квартирой, находящейся в совместной собственности, происходит по соглашению между всеми собственниками или в порядке, определённым судом. Если Вы в квартире не живёте — имеете право требовать у проживающего собственника, то есть у бывшей жены, компенсацию за пользование Вашей долей имущества. А вселить сожителя Ваша бывшая супруга имела право только с письменного согласия всех собственников.

. Я другого жилья не имею и живу в съемной квартире,
Сергей

Есть ещё один вариант ускорить продажу Вашей доли. Раз квартира двухкомнатная — Вы можете обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой, и суд определит Вам в пользование конкретную комнату. Ваша бывшая супруга наверняка не захочет Вашего вселения и выселения своего сожителя, поэтому Вам будет легче договориться о покупке ею Вашей доли.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Я понимаю что могу продать свою долю но как рассчитать её?
Сергей

Для продажи своей доли в праве собственности вы обязаны письменно уведомить о своем намерении других собственников в силу ст. 250 ГК РФ, для того чтобы соблюсти их право преимущественного выкупа вашей доли. Если в течение месяца они не выкупят вашу долю в праве по предложенной цене, вы вправе продать эту долю третьим лицам по цене, не ниже указанной в уведомлении. Цену доли определяйте сами, когда найдете покупателя (сразу скажу, что она будет существенно ниже 1/3 рыночной стоимости квартиры).

Могу ли я вернуть свои права на жильё, ведь оно преобретено изначально не в браке.
Сергей

Здравствуйте, из того, что вы изложили — увы нет. Все собственники жилья приобрели его на законных основаниях в порядке приватизации и в качестве членов вашей семьи.

В данном случае она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях.
Вишневский Сергей

Квартира уже разделена, что еще делить то?

По хрущевке был акт приватизации старого образца а новые доки я не видел. Их получала супруга по доверенности.
Сергей

Получите свое свидетельство о праве собственности на эту квартиру в Росреестре (сейчас это просто сделать путем обращения в МФЦ).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Я понимаю что могу продать свою долю но как рассчитать её?
Сергей

У Вас — 1/3 в праве собственности на квартиру. И Вы вправе ее продать за подходящую Вам цену. Однако сособственники — сын и бывшая жена имеют преимущественное покупки Вашей доли. Вам нужно письменно предложить им купить Вашу долю. Если они откажутся покупать или не ответят, Вы вправе продать долю любому лицу, но по той же цене.

Подробнее:

ГК РФ
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
В случае спора с женой о размере «выкупной» цены Вы можете обратиться к оценщику, и он произведёт оценку стоимости Вашей доли.
Абаполова Людмила

Во-первых, оценка совсем не обязательна. Оценка может лишь помочь сориентрироваться в рыночной цене. Но собственник никак не связан результатами оценки.

Во-вторых, никакого спора с экс-женой о размере выкупной цены быть не может. Если сын и экс-супруга отказываются купить или не покупают в течение месяца, то надо не спорить, а продавать любому желающему, но только на тех же условиях.

Сын желает свою долю то же получить, но боится портить отношения с дедами по матери
Сергей

Но сын же и так и имеет в собственности свою 1/3 долю:

с квартирой, которая приватизирована в трёх равных долях на меня, супругу и сына соответсвенно.
Сергей
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Вернуть целиком квартиру, полагаю, уже вряд ли возможно. В данном случае она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях.

Относительно определения стоимости доли, это делает любой оценщик. Определяете рыночную стоимость квартиры и делите ее на количество долей, это и будет стоимость Вашей доли.

Она уже в долях
Белоус Олег
Квартира уже разделена, что еще делить то?
Шпадырев Алексей

Спасибо, коллеги, что вовремя среагировали) невнимательно прочитал вопрос.

Сергей, если жена не сможет выкупить у Вас долю по устраивающей Вас цене, предложите вариант продажи квартиры, в этом случае ее можно продать по рыночной стоимости и всем получить адекватную выгоду.

Поскольку продать свою долю по рыночной цене нереально, да и вообще продать долю в квартире (третьему лицу) достаточно проблематично.

Сергей, супруга вообще хоть что-то готова предложить Вам за Вашу долю? Имеет смысл оценить сначала ее предложение, раз она впринципе не против. Если цена незначительно ниже рыночной, то проще согласиться на это, поскольку продать свою долю третьему лицу если и получиться, то значительно дешевле. Относительно того, что самым выгодным вариантом является продажа квартиры, что дает возможность поделить доли по рыночной цене, я уже указывал выше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Я понимаю что могу продать свою долю но как рассчитать её?
Сергей

Не совсем ясен вопрос. У Вас 1/3 доли как я понимаю? Или как рассчитать цену доли?

Сын проживает на территории своей супруги. Вопрос. Могу ли я вернуть свои права на жильё, ведь оно преобретено изначально не в браке.
Сергей

К сожалению нет, так как на момент брака она не была в собственности, а стала Вашей собственностью только в результате приватизации

В данном случае она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях.
Вишневский Сергей

Она уже в долях

Скажите, какой у Вас есть документ, подтверждающий право на долю?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
рассчитать
Сергей

Квартира 54 кв. М Грубо говоря разделим эти доли на 3 по 18 кв.м. Скажем стоимость всей квартиры 210000 долларов. При продаже доли вы конечно не можете требовать 70000 долларов, так как это часть квартиры, ваша доля. В вашем случае нужно брать цену -20-30% от полной стоимости квартиры разделенной на 3. То есть не 70000 долларов а 40000-50000 тысяч. А лучше всего нанять риэлтора либо оценщика.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"понимаю что могу продать свою долю но как рассчитать её?"

Сергей, расчет стоимости Доли в праве собственности устанавливается методом мониторинга в сети интернет и лучше на не професиональном сайте База Циан, а профессиональный сайт «БАЗА недвижимости WINNER» является платной и подключиться к ней Вы можете за 50 рублей в сутки, что бы проманиториьь цены на Комнаты и Доли в 2-х комнатных квартирах в своем районе. Так же, можете воспользоваться услугами агенства и Оценщика, но всегда должны учитывать при продаже Какое жилое помещеие (Комнату в Квартире) будет занимать Покупатель?, так как Доли могут быть равные, а комнаты разные, но в Вашем случае, вообще, 1/3 предложена к продаже или 2/3 Доли (с учетом Сыновей)?

"Могу ли я вернуть свои права на жильё, ведь оно преобретено изначально не в браке?"

Нет Сергей, "вариант возврата в полную собственность данного жилья" не возможен, поскольку, Вам троим надо было бы еще в первой Хрущевке расторгать Договор передачи квартиры в собственность, но Вы этого не сделали, а теперь, после предоставления нового жилья в связи со сносом каждый из Вас получил Свидетельство о.собственности на другом основании, да и Ваша Бывшая не поддержит такой маневр, даже, если гипотетически его предположить.

Вам остается только продать свою Доли в праве и, поэтому, получше ее оцените.

"Я другого жилья не имею и живу в съемной квартире, участия в обслуживании новой квартиры не участвую"

Но, я бы рекомендовал Вам самому проживать в новой квартире с новой женщиной, а не Бывшей с Сожителем, тогда таким вопросом озадачивалась бы она, а не Вы, тем более, что моральное право на Квартиру за Вами от Бабушки + у Вас есть Сын с Долей, с которым Вы когда-нибудь скоопирируетесь на Вашу общую пользу!

Еще, как вариант, можно заложить свою Долю Банку за хороший кредит, тогда Бывшая быстрей соображать начнет, где деньги взять, что бы Ваше предложение о продаже осилить, главное ей сказать о таком намерении, если она торговаться с Вами будет. А Вы ей еще и скажите, что Долю Банку продадите или заложите, да еще и прописанным останетесь в квартире и Все сразу будет нормально!

Кстати, Сергей, сейчас самое время поставить вопрос об определение порядка пользования помещениями в квартире и выбрать себе комнату, закрепить ее за собой, даже, если для этого потребуется недорогой, но важный судебный процессик.

А, если Вы с Сыном доли объедините, то вдвоем истцами выступите и точно закрепите большую из 2-х комнат, в которой Вы и будете жить с новой Женой, пропишите новорожденного и Все у Вас будет хорошо, а она со своим сожителем будет искать новое съемное место для встреч!