120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Размер госпошлины при подаче искового заявления о взыскании долга?

Доброго времени суток. Вопрос следующий, как рассчитывается размер госпошлины при подаче искового заявления о взыскании долга с физического лица?

30 Января 2016, 19:01, вопрос №1121914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

пошлина зависит от суммы иска — есть готовые калькуляторы госпошлин в суд в интернете

30 Января 2016, 19:06
q Отблагодарить
0 0
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

kod-x.ru/polza/gpcalc.htm тут можно посчитать

30 Января 2016, 19:07
Алексей
клиент

Пенсионеры освобождаются?

30 Января 2016, 19:35
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

нет -

НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций1) физические лица — Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы — по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния;

12) физические лица — участники и инвалиды Великой Отечественной войны — по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния;

31 Января 2016, 11:48
Алексей
клиент

А как же п.п.5 п.2 ст.333.36 НК ?

31 Января 2016, 13:55
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

это ??

5) истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

31 Января 2016, 14:06
Алексей
клиент

Да, я об этом. В конкретном случае, потенциальный истец мой отец, работающий пенсионер. На сколько я понимаю, он попадает под категорию, освобождаемую от уплаты госпошлины.

31 Января 2016, 15:10
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

Вопрос 7. Относятся ли к лицам, освобождаемым от уплаты госпошлины, указанным в подпункте 5 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ, только пенсионеры, получающие пенсии (т.е. лица, которым пенсии уже назначены), или же и лица, которым пенсия еще не назначена, обращающиеся с исками об оспаривании решений пенсионных органов об отказе в назначении пенсии по тем или иным основаниям?

Ответ. Представляется необходимым рекомендовать судам руководствоваться позицией, отраженной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года.

В соответствии с подпунктами 2 и 5 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями, освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I и II группы, а по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, истцы-пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Истцы по делам о защите прав и законных интересов ребенка в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового Кодекса РФ освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Учитывая это, заявления граждан, не являющихся получателями пенсии (за исключением инвалидов I и II группы, истцов, обращающихся в защиту прав и законных интересов ребенка), по делам по спорам между ними и органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, подлежат оплате государственной пошлиной в размере и порядке, предусмотренных статьями 333.19 и 333.20 части второй Налогового кодекса РФ.

31 Января 2016, 14:13
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

по разъяснениям — узкая льгота касаемая исков от пенсионеров лишь к пф рф -

31 Января 2016, 15:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут