Сертификация новой продукции предназначенной для детей

Добрый день. Имеется продукт, который создан на специальной рецептуре, продукт создан в лабораторных условиях, и в настоящий момент производства нет. Продукт необходимо запатентовать и далее пройти процедуру сертификации. Каков порядок действий для патентования продукта и прохождения сертификации, нужно ли производство для сертификации? Продукт - мыльные пузыри для детей от 3-х лет.

Общий порядок патентования я знаю. Вопрос в другом. Можно ли пройти сертификацию без производства? Как пройти сертификацию? Можно ли начать оформлять патент и уже выходить на рынок не дожидаясь его завершения оформления? Если через некоторое время кто-то еще подаст заявку на патент, на чей стороне будет правда? Кто раньше подал заявк или как?

Уточнение от клиента

Про потентование я понимаю, что потент получить нужно. Вопрос в сертификации больше.

, Андрей, г. Москва
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей
А в качестве чего (изобретение, полезная модель, промышленный образец) Вы хотите патентовать эти пузыри?

Андрей
Клиент, г. Москва

Не знаю как правильно это назвать, ну для дальнейшего промышленного производства.

Тут я так понимаю подлежат патентированию не сами пузыри, а метод производства этих пузырей.
Для оформления патента необходимо:
Составить заявку(описание, формула, реферат и др.) и подать в патентное ведомство (Роспатент).

Заявка на изобретение (полезную модель) должна содержать:1) заявление о выдаче патента с указанием автора и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;2) описание изобретения (полезной модели), раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;3) формулу изобретения (полезной модели), выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;5) реферат.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для патентования в Роспатент нужно предоставить:

Заявление на выдачу патента

Чек об оплате пошлины

Образец ваших мыльных пузырей (рецептура, механизм изготовлени)

реферат

После Роспатент будет проверять есть ли подобные изобретения, рецепты и после проверки выдаст патент.

Андрей
Клиент, г. Москва

Это я знаю, общий порядок. А что дальше с сертификацией делать? Можно ли выходить на рынок, пока патент в стадии оформления?

Для начала заполняется заявка на проведение работ по сертификации и высылается в сертификационный центр. К заявке прикрепляете учредительные и ТУ (технические условия). Специалистами органа определяется стоимость работ и согласовывается с заказчиком. После того как оплатите проводятся сертификационные испытания, оформляется тот или иной сертификат.

Нужео отметить, что на отечественные товары сертификат соответствия, декларация соответствия или свидетельство о государственной регистрации выдается на основании определенных нормативных документов. Это- ГОСТ и ТУ (технические условия). Если товар производится по ГОСТ, то в заявке просто отражается номер ГОСТа. Если же продукция производится по Техническим Условиям, то в орган по сертификации необходимо прислать копию данного документа.

Если Вы производитель, то правильнее всего получить сертификат на серийный выпуск продукции. То есть сертификат выдается на 1, 2 или 3 года. Предприятие может реализовывать производимые товары в течении срока действия полученного сертификата.

Перечень документов:

Свидетельство ИНН

Свидетельство ОГРН

Карточка реквизитов

Заявление

Занимается сертификацией:

www.rospromtest.ru