Обязан ли я платить налоги со стипендии?

Здравствуйте!

Меня зовут Никита и я являюсь студентом университета, обучающимся на бюджете. Дело в том, что в университете я веду достаточно активный образ жизни, выступаю на мероприятиях и участвую во внеучебной деятельности. Раз в полгода мне приходит поощрительная стипендия (если можно так назвать) за эту самую деятельность. Эта стипендия облагается налогом, то есть заявленная стипендия отличается от реальной. Так вот, меня интересуют такие вопросы:,

1. должна ли стипендия вообще облагаться налогом (как эта поощрительная, так и стипендия за учебу);

2. Являюсь ли я полноценным налогоплательщиком;

3. Какие льготы я должен получать от оплаты такого рода налогов (может быть процент отходит в пенсионный фонд, или другие возможные варианты);

4. Должно ли фиксироваться то, что я плачу такие налоги, и как это фиксируется?

Буду благодарен за ответы)

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Раз в полгода мне приходит поощрительная стипендия (если можно так назвать) -нужно точное наименование выплаты иначе ответа не дашь -Пунктом 11 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от обложения налогом на доходы физических лиц освобождены стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных заведений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами.

В соответствиис Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 N 487, стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и научных организациях, могут быть, в частности, именными и учреждаться органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

узнайте точный вид-наименование выплаты

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Никита, здравствуйте!

1. должна ли стипендия вообще облагаться налогом (как эта поощрительная, так и стипендия за учебу)
Никита

Все зависит от того, какая эта стипендия. Вам необходимо уточнить этот момент, как Вам уже порекомендовал мой коллега.

Не облагаются налогом следующие стипендии:

Статья 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

11) стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости;
2. Являюсь ли я полноценным налогоплательщиком
Никита

Полноценным налогоплательщиком является любое лицо, имеющее доход, подлежащий налогообложению.

3. Какие льготы я должен получать от оплаты такого рода налогов (может быть процент отходит в пенсионный фонд, или другие возможные варианты);
Никита

нет, таких льгот нет в данном случае

4. Должно ли фиксироваться то, что я плачу такие налоги, и как это фиксируется?
Никита

лицо, выплачивающее Вам стипендию, выступает по отношению к Вам налоговым агентом, в обязанности которого входит исчисление налога с выданного дохода, удержание его и перечисление в бюджет. Кроме того, налоговые агенты обязаны в установленном порядке представлять в налоговые органы сведения обо всех удержанных и уплаченных налогах с указанием данных физических лиц, у которых налог удержан.