Сколько раз могут вызывать свидетеля по уголовному делу, в суд?

Здравствуйте! Я являюсь свидетелем по уголовному делу,у меня есть 2 несовершеннолетних детей,один из которых инвалид-детства,сколько раз суд вправе меня вызывать на судебное заседание?

, Екатерина, г. Ульяновск
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает ограничений по количеству вызова свидетелей в суд. Но если у Вас есть уважительная причина для неявки, о которой Вы заранее сообщили суду телефонограммой (в Вашем случае, это ребенок-инвалид, которого не с кем оставить), Ваше участие не имеет особого смысла с точки зрения участников процесса и они согласятся не вызывать Вас, а огласить Ваши показания, то суд может освободить Вас от явки в процесс.