Вправе ли солдат по окончанию службы потребовать билет на самолёт?

В праве ли солдат потребовать билет на самолёт по окончанию службы или деньги выделяются только на ЖД дорогу?

, полина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
1. При увольнении в запас солдату срочной службы ротный (или в строевой части) вручает Предписание (типа путевки, куда следовать, в т.ч. для предъявления патрулю по пути следования), карточку УПК к военному билету (для постановки на воинский учет в военкомате по месту жительства), ВПД — воинские перевозочные документы или т.н. «требование» для получения билета в кассе вокзала. И конечно денежное довольствие.

Собственно ВПД и меняет боец в кассе на билет. Сам билет в части никому не выдают. Проблем получить ВПД нет, иногда, бывают сложности с покупкой авиабилетов по воинским перевозочным документам, т.к. авиаперевозчики предпочитают деньги а не обязательства Мин.Обороны оплатить перевозку военного.