8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят посадить на 5 лет за песню, размещенную в соцсети ВКонтакте

Здравствуйте,скажите пожалуйста, возникла такая ситуация. Молодой парень 20-ти лет разместил в 2010 году у себя в соц. сети Вконтакте в разделе "Мои аудиозаписи" песню группы Коррозия металла под названием "негр". Он музыкант и интересуется музыкой, его заинтересовала мелодия. Он не знал, что данная песня запрещена в РФ. Так если она запрещена, почему она находится в свободном доступе в интернете? В итоге его хотят посадить на 5 лет. ЗА ПЕСНЮ!! он не является экстремистом/националистом и т.д, он ничего не пропагандирует!. Сотрудники ФСБ его шантажируют. Принуждают подписать бумагу, что он признает свою вину, в том, что его взгляды являются экстримистскими и т.д. НО ЭТО НЕ ТАК! У него не было умысла никакого! Ему также угрожают, что его родители вылетят с работы и никуда больше не смогут устроиться(у нас город маленький, 75 тыс. чел), что они подстроют все так и у него будет "веселая жизнь" и многое другое. Они простые смертные, они не могут ничего сделать, у этой семьи даже нет денег на адвоката!

Некоторым убийцам не дают такой срок! А тут за какую-то песню! Сотрудники ФСБ сами говорят, что они прекрасно видят, что этот парень не из разряда таких, к которым они его приписывают, но они доведут это дело до конца и сделают все, чтобы было как можно хуже! Они в лицо говорят условия, которые он должен выполнить, чтобы всем вокруг было хорошо, а именно подписать бумагу, в которой он признает вину, что является экстремистом,что это все всерьез и у него экстримистские взгляды, и тогда ему дадут 2 года условно) Они говорят, что у них есть заказ на определенное количество человек, которых они должны засадить. Угрожают, что если они будут "поднимать общественность" и искать помощи, они сделают все только хуже,ЭТО НОРМАЛЬНО??? Мы просто в шоке!

Подскажите, как быть в такой ситуации! Пожалуйста!!Вся семья ревет! Мы не знаем что делать,куда обратиться! Против органов власти мы никто, а они делают, что хотят! У парня вся жизнь впереди, а они ему ее ломают!

Пожалуйста ответьте!

Показать полностью
, Таисия,
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Считаю, что на «сделку» соглашаться не стоит. Настойчивые уговоры признать вину имеют место как правило в тех случаях когда по делу явно не достаточно доказательств или явно отсутствует состав преступления. Рекомендую в ходе опроса (допроса) коротко изложить свою позицию относительно целей размещения аудио материала и своего отношения и отказаться от дальнейших показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ. Признать свою вину в целях смягчить наказание можно будет и в суде, но факт, что дело дойдет до суда без признательных показаний и ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Нужно внимательно читать подписываемые документы, в большей степени протоколы допросов (опросов) и настаивать на внесении уточнений если имеются несоответствия. Постарайтесь изыскать средства на адвоката. Адвокат необходим в наибольшей степени при производстве первоначальных допросов (опросов), т.к. именно результаты данных процессуальных действий скорее всего определят дальнейший ход дела.

0
0
0
0
но факт, что дело дойдет до суда без признательных показаний и ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Игнатьев Александр

Извините, пропустил предлог. Следует читать: "… но НЕ факт, что дело дойдет до суда без признательных показаний и ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке".

0
0
0
0
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Сотрудники пытаются из воздуха возбудить уголовное дело, хотя за данное действие (размещение аудиозаписи) предусмотрена административная ответственность — ст. 20.29 КоАП РФ, по которой назначают наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (из практики).

Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.29]
Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Поэтому я не думаю, что у сотрудников что-то получится! И парню надо храбро держаться до последнего! Пусть не идет на их уловки. Как они могут говорить об условном сроке, если наказание назначает суд. Суд и вовсе может оправдать, тем более такая бредовая история! Повторюсь, за его действие предусмотрена всего лишь административная ответственность!

Я поддержу коллегу Игнатьева Александра, он прав. Вам нужен адвокат!

На действия сотрудников можно написать жалобу. Ничего не бойтесь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
386 ₽
Получение образования
Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1, 5-2 года)?
Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу продления отсрочки студенту. Ситуация такова: Я обучаюсь на 3-м курсе в своем университете и хочу перевестись в другой вуз, но проблема заключается в том, что из-за академической разницы меня не готовы перевести даже с понижением на 1 курс, есть вариант перевестись с понижением на 1,5 года. То есть, если я сейчас подам заявление на перевод, то меня по сути переведут с 4-го уже курса на 2-й семестр 2-го курса. Я читал, что отсрочка продляется при условии того, что период обучения не продляется более чем на год, но речь там шла о бюджетных местах, а я учусь на платном. Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1,5-2 года) ?
, вопрос №4086312, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Защита прав потребителей
В дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии
в дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии сделали/прошло еще почти 3/з/5 года опять в ремонт /сделали /гарантия уже дополнительно купленная заканчивается/5/09/2024 телевизорвсе это время /помимо 2 раза в ремонте работает нестабильно/)имею ли я право требовать обмен этого телевизора на новый аналогичный с параметрами или возврат денег/чтобы купить на сегодняшний день с такими же критериями /что для этого надо и как правильно сделать -сразу после ремонта запросить по требованию или позже /понаблюдав за телевизором /просто уже понятно/что раз изначально проблемы и не один раз /то и в дальнейшем будут проблемы/магазин на уступки не идет /официальной претензии еще не подавалось/Спасибо за обратную связь/
, вопрос №4085666, Кира владимировна, г. Калининград
Дата обновления страницы 18.10.2016