Хотят посадить на 5 лет за песню, размещенную в соцсети ВКонтакте

Здравствуйте,скажите пожалуйста, возникла такая ситуация. Молодой парень 20-ти лет разместил в 2010 году у себя в соц. сети Вконтакте в разделе "Мои аудиозаписи" песню группы Коррозия металла под названием "негр". Он музыкант и интересуется музыкой, его заинтересовала мелодия. Он не знал, что данная песня запрещена в РФ. Так если она запрещена, почему она находится в свободном доступе в интернете? В итоге его хотят посадить на 5 лет. ЗА ПЕСНЮ!! он не является экстремистом/националистом и т.д, он ничего не пропагандирует!. Сотрудники ФСБ его шантажируют. Принуждают подписать бумагу, что он признает свою вину, в том, что его взгляды являются экстримистскими и т.д. НО ЭТО НЕ ТАК! У него не было умысла никакого! Ему также угрожают, что его родители вылетят с работы и никуда больше не смогут устроиться(у нас город маленький, 75 тыс. чел), что они подстроют все так и у него будет "веселая жизнь" и многое другое. Они простые смертные, они не могут ничего сделать, у этой семьи даже нет денег на адвоката!

Некоторым убийцам не дают такой срок! А тут за какую-то песню! Сотрудники ФСБ сами говорят, что они прекрасно видят, что этот парень не из разряда таких, к которым они его приписывают, но они доведут это дело до конца и сделают все, чтобы было как можно хуже! Они в лицо говорят условия, которые он должен выполнить, чтобы всем вокруг было хорошо, а именно подписать бумагу, в которой он признает вину, что является экстремистом,что это все всерьез и у него экстримистские взгляды, и тогда ему дадут 2 года условно) Они говорят, что у них есть заказ на определенное количество человек, которых они должны засадить. Угрожают, что если они будут "поднимать общественность" и искать помощи, они сделают все только хуже,ЭТО НОРМАЛЬНО??? Мы просто в шоке!

Подскажите, как быть в такой ситуации! Пожалуйста!!Вся семья ревет! Мы не знаем что делать,куда обратиться! Против органов власти мы никто, а они делают, что хотят! У парня вся жизнь впереди, а они ему ее ломают!

Пожалуйста ответьте!

, Таисия,
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Считаю, что на «сделку» соглашаться не стоит. Настойчивые уговоры признать вину имеют место как правило в тех случаях когда по делу явно не достаточно доказательств или явно отсутствует состав преступления. Рекомендую в ходе опроса (допроса) коротко изложить свою позицию относительно целей размещения аудио материала и своего отношения и отказаться от дальнейших показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ. Признать свою вину в целях смягчить наказание можно будет и в суде, но факт, что дело дойдет до суда без признательных показаний и ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Нужно внимательно читать подписываемые документы, в большей степени протоколы допросов (опросов) и настаивать на внесении уточнений если имеются несоответствия. Постарайтесь изыскать средства на адвоката. Адвокат необходим в наибольшей степени при производстве первоначальных допросов (опросов), т.к. именно результаты данных процессуальных действий скорее всего определят дальнейший ход дела.

но факт, что дело дойдет до суда без признательных показаний и ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Игнатьев Александр

Извините, пропустил предлог. Следует читать: "… но НЕ факт, что дело дойдет до суда без признательных показаний и ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке".

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Сотрудники пытаются из воздуха возбудить уголовное дело, хотя за данное действие (размещение аудиозаписи) предусмотрена административная ответственность — ст. 20.29 КоАП РФ, по которой назначают наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (из практики).

Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.29]
Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Поэтому я не думаю, что у сотрудников что-то получится! И парню надо храбро держаться до последнего! Пусть не идет на их уловки. Как они могут говорить об условном сроке, если наказание назначает суд. Суд и вовсе может оправдать, тем более такая бредовая история! Повторюсь, за его действие предусмотрена всего лишь административная ответственность!

Я поддержу коллегу Игнатьева Александра, он прав. Вам нужен адвокат!

На действия сотрудников можно написать жалобу. Ничего не бойтесь!