С какого момента исчисляется долг, если добровольно забрал исполнительный лист?

исполнительный лист забран по алиментам добровольно. Адреса не было куда пересылать .По прописке не проживает. год алименты некуда было пересылать , она добровольно отказывалась от них не получая .Считается ли долгом , если нет исполнительного листа.?Но решение суда есть на уплату алиментов. И с какого момента будет считаться долг?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист

исполнительный лист забран по алиментам добровольно. Адреса не было куда пересылать.По прописке не проживает. год алименты некуда было пересылать, она добровольно отказывалась от них не получая

нужно было пересылать по адресу указанному в исполнительном

Считается ли долгом, если нет исполнительного листа.? Но решение суда есть на уплату алиментов.
Елена

Да считается, потому что подразумевается, что алименты будут платиться в добровольном порядке.

И с какого момента будет считаться долг?
Елена

с момента подачи заявления в суд истицей.