1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если я поставлю на учет счетчик, я могу платить по нему?

Купил квартиру в новостройке. Еще год не прошел как дом сдали. Так вот, платим за отопление по общему счетчику. В каждой квартире установлены индивидуальные приборы учета отопления. Но они не опломбированы и не поставлены на учет в тепловой компании. Я свой счетчик опломбировал, но в УК сказали что в любом случае пока в каждой квартире не опломбируют счетчики, будем платить по общедомовому. Если я поставлю на учет счетчик, я могу платить по нему? Если да, то с какого периода? С нового отопительного сезона или нового года?

30 Января 2016, 10:22, вопрос №1121364
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если я поставлю на учет счетчик, я могу платить по нему?
Олег

Увы, нет.

Начисления по ИПУ будет производить только в случае, если все квартиры будут оборудованы ИПУ

42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги. В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

В связи с чем отказ УК правомерен

Как только все квартиры будут оснащены ИПУ, то УК начнет производить расчет по ИПУ

30 Января 2016, 10:31
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
хотя бы 50% общей площади помещений
Шахбанов Руслан

Руслан, должны быть все квартиры с ИПУ, если даже одна квартира не будет иметь ИПУ то расчет будут делать по правилам п. 42 (1) 354 ПП

30 Января 2016, 11:21
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Возможно вы правы, однако в приведенном мною судебном решении фигурирует это
Шахбанов Руслан

Решение хорошее, но в нем пишется об оборудовании ИПУ 50% общей площади, либо всех помещений МКД

Но клиент пишет, что у них все квартиры с ИПУ, а вот они не введены в эксплуатацию и будут ли даже 50% вводить это вопрос. С этим сталкиваются сейчас многие жители новостроек и возникают проблемы.

30 Января 2016, 12:29
Юрист - Руслан
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
но в УК сказали что в любом случае пока в каждой квартире не опломбируют счетчики, будем платить по общедомовому.
Олег
Если я поставлю на учет счетчик, я могу платить по нему?
Олег

Здравствуйте Олег!

В соответствии с действующим законодательством и существующей судебной практикой, вам придется платить по общедомовому тарифу, пока все собственники помещений МКД не приведут приборы учета в порядок (хотя бы 50% общей площади помещений), привожу в пример судебное решение

06 апреля 2015 года ООО «С» по заявке истца установило в принадлежащей последнему квартире два распределителя затрат на отопление <...>.
14 апреля 2015 года истец обратился к ответчику с заявлением, в котором просил в установленный ст. 13 ФЗ «Об электроснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» срок принять в коммерческую эксплуатацию установленный в его квартире прибор учета (не позднее месяца, следующего за датой его установки), применять данный прибор для расчета за тепловую энергию (отопление), основываясь на его показаниях (не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию), а также сообщить ему письменно и по телефону регламент подачи ежемесячных показаний прибора учета потребленной тепловой энергии (л.д. N).
В ответе на данное заявление, датированном 16.04.2015 г., ответчик со ссылкой на п. п. 42, 42(1) и 43 Правил указал, что показания установленного истцом индивидуального прибора будут приняты к учету только после оборудования всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, в котором истец проживает, такими индивидуальными приборами (л.д. N). Отказывая В. в удовлетворении заявленных им требований, суд исходил из того, что установленные в квартире истца индивидуальные приборы учета отопления в силу п. 81(2) Правил считаются введенными в эксплуатацию, однако начисление платы исходя из показаний данных приборов учета невозможно до тех пор, пока все жилые и нежилые помещения многоквартирного дома, либо 50% общей площади всех помещений дома, не будут оборудованы индивидуальными приборами учета. Судебная коллегия не находит оснований для того, чтобы не согласиться с указанными выводами суда первой инстанции, так как они основаны на законе и вытекают из исследованных при рассмотрении настоящего дела доказательств.
Правительство Российской Федерации Постановлением от 06.05.2011 г. N 354, принятым в соответствии со ст. 157 ЖК РФ, утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Абзац 2 п. 42(1) Правил определяет размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом (нежилом) помещении в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в случае, если в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии.
Расчет по указанной формуле производится исходя из суммарного объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, пропорционально площади жилого (нежилого) помещения.
Такой порядок расчета не предполагает оплату тех услуг, которые потребителю не предоставлены, позволяет определить размер платы за коммунальные услуги каждого собственника помещения в многоквартирном доме, как это и предусмотрено ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, исходя из объема тепловой энергии по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии пропорционально площади жилого (нежилого) помещения, что также согласуется с ч. 1 ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ «Об электроснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
В связи с этим является необоснованным довод истца о противоречии положений п. 42(1) Правил ч. 1 ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ.
В силу ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 40 Правил услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и в целях расходования на общедомовые нужды, потребитель вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
Расчет по формуле 3 приложения N 2 к Правилам предусматривает совокупную оплату услуги по теплоснабжению за расчетный период без разделения на индивидуальное потребление и общедомовые нужды, в связи с чем в целях правильного определения объема ресурса, приходящегося на каждого потребителя, и соблюдения баланса интересов потребителей определение размера платы рассчитывается исходя из данных общедомовых приборов учета с пропорциональным отнесением приходящегося объема услуги по теплоснабжению в совокупной массе на единицу площади.
Устанавливая данный расчет по оплате услуги по теплоснабжению также были учтены и критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии, которые устанавливаются в целях определения возможности использования приборов учета соответствующего вида при осуществлении расчета платы за коммунальную услугу (утверждены приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.12.2011 г. N 627), согласно пункту 3 которых техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.
Вопрос о соответствии абзаца 2 п. 42(1) Правил ч. 1 ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ уже являлся предметом судебной проверки.
Вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 14.01.2014 г. по делу N АКПИ13-1157 отказано в удовлетворении заявления К.И. о признании недействующим абзаца 2 п. 42(1) Правил. При этом судом установлено, что Правительство РФ осуществило правовое регулирование в пределах предоставленных ему полномочий; Правила в оспариваемой части основаны на нормах федерального закона и не противоречат им, прав и свобод заявителя не нарушают.
Доводы истца о противоречии абзаца 2 пункта 42(1) Правил пункту 81(2) этих же Правил не могут быть признаны обоснованными. Положения пункта 81(2) Правил о вводе в эксплуатацию приборов учета и использовании их показаний при определении объема потребления коммунальных услуг должны рассматриваться в совокупности с положениями абзаца 2 пункта 42(1) Правил о возможности использования показаний приборов учета именно тепловой энергии, которая обусловлена оборудованием всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома индивидуальными приборами учета.
При таких обстоятельствах, и учитывая невозможность учета показаний установленных в квартире истца приборов учета тепловой энергии при определении объема потребления соответствующей коммунальной услуги, удовлетворение заявленного истцом требования об обязании ответчика ввести установленные им приборы в эксплуатацию не повлечет для него правовых последствий. Действиями ответчика в данной части права истца не нарушены и в удовлетворении иска в части обязания ООО «ПТЭСК» ввести установленные в квартире В. распределители затрат на отопление в эксплуатацию судом первой инстанции обоснованно отказано.
Кроме того, в возражениях на иск ответчик указал, что считает приборы учета тепловой энергии в квартире истца введенными в эксплуатацию с 15.04.2015 г. в силу п. 81(2) Правил (л.д. 40). Данный факт установлен судом в обжалуемом решении и в силу ч. 2 ст. 209 ГПК РФ после его вступления в законную силу никем из сторон оспорен быть не может.
При установлении факта введения установленных истцом распределителей затрат на отопление в эксплуатацию и невозможности использования их показаний в целях определения объема потребления коммунальной услуги отопления, обстоятельства, на которые истец ссылается в апелляционной жалобе: что поданная им ответчику заявка на ввод приборов учета в эксплуатацию соответствует требованиям п. 81 Правил, а показания приборов учета не сдавались им ответчику в связи с несообщением последним регламента их подачи, не имеют правового значения для рассмотрения настоящего дела.
На основании изложенного, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для его отмены судебной коллегией не установлено.
Руководствуясь статьями 328 — 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
решение Кировского городского суда Ленинградской области от 26 августа 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу В. — без удовлетворения.
Настоящее определение вступает в законную силу со дня его принятия.
30 Января 2016, 10:42
q Отблагодарить
1 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Руслан, должны быть все квартиры с ИПУ, если даже одна квартира не будет иметь ИПУ то расчет будут делать по правилам п. 42 (1) 354 ПП
Магола Виолетта Олеговна

Возможно вы правы, однако в приведенном мною судебном решении фигурирует это

Отказывая В. в удовлетворении заявленных им требований, суд исходил из того, что установленные в квартире истца индивидуальные приборы учета отопления в силу п. 81(2) Правил считаются введенными в эксплуатацию, однако начисление платы исходя из показаний данных приборов учета невозможно до тех пор, пока все жилые и нежилые помещения многоквартирного дома, либо 50% общей площади всех помещений дома, не будут оборудованы индивидуальными приборами учета.
30 Января 2016, 11:32
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если я поставлю на учет счетчик, я могу платить по нему? Если да, то с какого периода? С нового отопительного сезона или нового года?
Олег

Увы нет. если бы общедомового бы не было счётчика, то можно было ссылаться на на ПП 307, п. 16, но он есть. И расчёт будет по общедомовому, пока все квартиры не будут оборудованы ИПУ.

Абзацем вторым пункта 42 (1) Правил установлено, что в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Расчет по указанной формуле производится исходя из суммарного объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, пропорционально площади жилого (нежилого) помещения.
В соответствии с пунктом 40 Правил, услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и в целях расходования на общедомовые нужды, потребитель вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
Согласно абзацу 3 пункта 42 (1) указанных Правил в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам, т.е. исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Пунктом 53 Правил предусмотрено, что если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50% общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Таким образом, исходя из содержания указанных пунктов Правил показания установленного в квартире истица распределителя затрат на отопление могут повлиять на определение размера платы за отопление лишь после оборудования всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, либо после оборудования распределителями более 50% общей площади всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.
Доказательств, подтверждающих, что в указанном доме распределителями оборудовано более 50% общей площади всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, не приведено.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.09.2015 N 33-12654/2015 по делу N 2-869/2015

30 Января 2016, 10:47
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
УК должна начать брать плату с жильца исходя из показаний счетчика уже в первый месяц после установки и регистрации прибора.
Юсупов Азизбек

В отношении отопления это не верно, читайте нормы закона.

30 Января 2016, 11:20
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

1. Нужно чтобы у ввсех счётчики были опломбированы, только тогда начнут считать в индивидуальном порядке.

2. С нового отопительного сезона или нового года?

УК должна начать брать плату с жильца исходя из показаний счетчика уже в первый месяц после установки и регистрации прибора.

30 Января 2016, 11:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Согласно п. 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) (далее — Правила), в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Однако Вы пишите:

В каждой квартире установлены индивидуальные приборы учета отопления. Но они не опломбированы и не поставлены на учет в тепловой компании.
Олег

Получается, все квартиры уже оборудованы ИПУ, но не все ИПУ введены в эксплуатацию. Поэтому применение п. 42 (1) Правил, на который указали коллеги, весьма спорно в Вашей ситуации.

Согласно тех же Правил:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и времяи (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
(п. 81(2) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Следовательно, обязанность по вводу ИПУ в эксплуатацию лежит на собственниках квартир. Для этого собственник должен подать заявку. Причем есть конкретный срок ввода в эксплуатацию — не позднее месяца, следующего за датой его установки.

Уточните: подавали ли собственники квартир заявки на ввод своих ИПУ в эксплуатацию? Если подавали, а исполнитель нарушал установленный срок, то такие ИПУ по закону считаются введенными в эксплуатацию и оплата идет по показаниям ИПУ.

30 Января 2016, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.