Как не замедлять процесс продажи квартиры?

Сейчас бабушка продает квартиру (она в кооперативном доме). Квартира оформлена на нее, но ранее был собственником -ее муж. Он умер 13 лет назад. Когда она вступала в наследство 13 лет назад - переоформила гараж на себя. По квартире- сказали ничего делать не нужно, так как она оформлена на нее.

Сейчас она собралась квартиру продавать и с нее запрашивают документы, что она вступала в наследство.

Как это оформляется, сколько по времени и как правильно сейчас действовать, чтобы не тормозить продажу квартиры. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как это оформляется, сколько по времени и как правильно сейчас действовать
Екатерина

Она может обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче ей свидетельства о праве на наследство. Но в таком случае, нужно будет вносить изменение в свидетельство о гос.регистрации права собственности, где будет изменен документ основание приобретения права собственности. Затраты по времени будут зависеть от оперативности сбора необходимых документов и их подачу. Полагаю, что месяц на это уйдет как минимум.

Сейчас она собралась квартиру продавать и с нее запрашивают документы, что она вступала в наследство.
Екатерина

А кто запрашивает и в связи с чем? Вы могли бы объяснить, что наследство она приняла фактически (что так и есть) и вносить указанные изменения не имеет смысла.