Может ли инвестор обязать продать залоговое жилье, если оно является единственным?

Здравствуйте.Чтобы погасить долги по кредитам,взяли у частного инвестора ссуду под залог жилья(комната в коммунальной квартире),которое к тому же является единственным.Платим ежемесячно проценты,были просрочки,и инвестор грозит судом,вынуждая продать комнату,в которой мы проживаем.Может ли он сделать это?И что делать нам?Наша квартира стоит на расселении,государство выделило всем субсидии.Если мы сейчас продадим комнату,чтобы расплатиться с инвестором,мы потеряем субсидию и ничего не сможем купить,рискуя остаться на улице.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Надежда! Залог недвижимости был зарегистрирован в Росреесте в установленном порядке?

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да.Как ипотека.

Инвестор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании долга и обращении взыскания на залог. Отказ в обращении взыскания на залог возможен, если сумма долга составляет менее чем 5% от стоимости предмета ипотеки и период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее 3 месяцев.

Договаривайтесь с инвестором.

Буду благодарен за положительный отзыв.