Как оформить неустойку, сразу в акте выполненных работ, снизив сумму к оплате?

Я Исполнитель работ по договору. Договором предусмотрена неустойка за нарушение сроков сдачи работ. Я нарушил сроки. Можно ли прямо в акте выполненных работ прописать претензию Заказчика и уменьшить сумму акта на сумму неустойки? Как поступить правильно, если нельзя?

Уточнение от клиента

Да, разумеется, требует.

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Артем! Заказчик требует уплаты неустойки и вычета суммы неустойки из цены договора?

Артём
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, разумеется, требует.

Вариант 1: совместно с заказчиком произвести расчет суммы неустойки по состоянию на день подписания акта и согласовать ее размер. Далее подписать с заказчиком доп. соглашения к договору, изменив сумму договора (за вычетом неустойки) и подписать как обычно акт сдачи-приемки работ/услуг с уменьшенной ценой договора;

Вариант 2: подписываете акт на уменьшенную сумму (т.е. заказчик по факту недоплатит вам некоторую сумму). После этого, подписываете с заказчиком соглашение о взаимозачете.

Буду благодарен за положительный отзыв.