8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить неустойку, сразу в акте выполненных работ, снизив сумму к оплате?

Я Исполнитель работ по договору. Договором предусмотрена неустойка за нарушение сроков сдачи работ. Я нарушил сроки. Можно ли прямо в акте выполненных работ прописать претензию Заказчика и уменьшить сумму акта на сумму неустойки? Как поступить правильно, если нельзя?

Уточнение от клиента

Да, разумеется, требует.

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Артем! Заказчик требует уплаты неустойки и вычета суммы неустойки из цены договора?

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, разумеется, требует.

Да, разумеется, требует.

Вариант 1: совместно с заказчиком произвести расчет суммы неустойки по состоянию на день подписания акта и согласовать ее размер. Далее подписать с заказчиком доп. соглашения к договору, изменив сумму договора (за вычетом неустойки) и подписать как обычно акт сдачи-приемки работ/услуг с уменьшенной ценой договора;

Вариант 2: подписываете акт на уменьшенную сумму (т.е. заказчик по факту недоплатит вам некоторую сумму). После этого, подписываете с заказчиком соглашение о взаимозачете.

Буду благодарен за положительный отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься на Имущественный вычет по выплаченным процентам (так как остаток налога позволял это сделать). В итоге остаток имущественного вычета - оплатили, а вот по заявке на проценты - налоговая прислала Акт налоговой проверки и Извещение о времени и месте рассмотрения материалов КНП. В акте указано типа - Неправомерно заявлены налоговые вычеты, нарушен пп.4 1 статьи 220 НК РФ. Что это означает? и какие последствия?
, вопрос №4083231, Алексей Хохлачев, г. Москва
Наркотики
Он ранее не выполнил предписания?
Здравствуйте. Осужденный по статье 228 ч2 не выполнил предписания судьи (устроиться на официальную работу и пройти курс реабилитации 3 месяца). На очередном слушании ему присудили 3года лишения свободы и пока что он находится в сизо. Может ли осуждённый подать аппеляцию и не обернется ли для него это еще большим сроком, т. к. он ранее не выполнил предписания?
, вопрос №4082905, Яна, г. Липецк
Исполнительное производство
Получил счет для оплаты по акту общей юрисдикции, не могу понять по какому делу, где можно узнать
Получил счет для оплаты по акту общей юрисдикции,не могу понять по какому делу,где можно узнать
, вопрос №4081292, Юрий, г. Москва
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
5% в день от внесенной суммы (225000)?
здравствуйте, ситуация с просрочкой по изготовлению кухни Заказали кухню на заказ по индивид.чертежам 25 декабря, подписал договор и внес предоплату (50% - 213300р) 27декабря 2023 по срокам обещали в 30 дней уложится (по договору в 25 должны), но то поставщики что то задержали, то маляр уехал в таджикистан, то еще что-то, по моей вине (заказчика) была только задержка при перезаказе раковины-мойки на 5 раб дней, в общем уже на 2+ месяца точно задержали по срокам на 10 апреля - привезли и собрали часть кухни (50% примерно), обещают все сделать и в это верится, но затягивается все сильно подскажите, уважаемые юристы, после подписания акта приемки (когда все доделают) - какую неустойку я могу требовать с исполнителя - по п5 ст 28 или по п3 ст23.1 зозпп, т.е 3% или 0.5% в день от внесенной суммы (225000)? или как правильнее будет посчитать в данном случае заранее спасибо
, вопрос №4081017, Bomber, г. Химки
Дата обновления страницы 18.10.2016