Может ли семья претендовать на улучшение жилищных условий, если родители воспитывают ребенка-инвалида?

здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Наша семья из четырех человек,я,муж и двое детей один из них инвалид(дцп),нуждается в инвалидных колясках.мы проживаем по месту моей прописки в квартире с моими родителями.квартира 53 кв.м.Квартира приватизированна.

Так же у мужа имеется такая же не приватизированная квартира где проживают родители мужа,ребенок инвалид прописан у мужа.И в моей и в его квартире прописаны по 4 человека.Имеет ли право наша семья улучшить свои жил.условия?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района).